ruende

Спортивный автотуризм

 

Николаю Самарину 70 лет

Сегодня, 21 февраля у председателя автомотокомиссии Федерации спортивного туризма России Николая Владимировича Самарина юбилей. Ему исполнилось 70 лет. Семьдесят интересных и насыщенных лет педагода и тренера, журналиста и редактора, спортсмена и автомототуриста.

Николай Владимирович Самарин

Николай родился в городе Харькове, в семье военнослужащего и учительницы. Трудовую деятельность начал в 1965 году. После окончания школы работал слесарем-сборщиком на машиностроительном заводе Оренбурга МО «Стрела».

Педагог и тренер

В 1971 году Николай Самарин окончил физико-математический факультет Оренбургского государственного педагогического института, получил диплом и два года работал учителем математики и физики в сельской школе села Владимировка, Оренбургской области. Затем преподавал математику в Оренбургском станкостроительном техникуме, где ходил со студентами в категорийные лыжные походы, в мото- и велопоходы, сплавлялся на байдарках по рекам Ю. Урала.

В 1981-1985 годах Николай Владимирович работает на кафедре «Физвоспитания и лечебно-физкультурного контроля» Оренбургского государственного медицинского института и одновременно получает второе высшее образование по специальности «Тренер по лыжному спорту», не забывая при этом ходить со студентами в походы и участвовать в составе команды института в туристских соревнованиях. Затем курсы повышения квалификации при Ленинградском ИФК им. Лесгафта и получение диплома по специальности «Тренер по плаванию».

С 1985 по 1994 год работа старшим преподавателем в Оренбургском институте физической культуры. Преподавал лыжный спорт и туризм. Вёл секцию туризма по программе «Повышение спортивного мастерства». По окончании института студенты Николая Владимировича получали удостоверения дополнительной специальности — «Спортивный туризм».

Успехи и достижения Николая Владимировича в качестве тренера и педагога отмечены многочисленными грамотами Отдела народного образования Оренбургской области и Оренбургского областного Совета по туризму и экскурсиям.

Журналист и редактор

В 1996 году Николай Самарин становится редактором отдела спорта и туризма в журнале «Мото». В этот период времени принимал участие в походах и экспедициях на мотоциклах, квадроциклах и снегоходах, участвовал в соревнованиях в составе команды редакции, тестировал технику.

В декабре 1999 — январе 2000 года был командирован с сотрудниками редакции в Чечню в качестве журналиста. За эту работу в 2000 году Николай Владимирович награждается медалью Жукова. Приказ о награждении подписал Президент России Борис Николаевич Ельцин.

Спортсмен и турист

Спортивная жизнь Николая Владимировича началась в школьные годы, он увлекался лыжными гонками и легкой атлетикой. В 1965 году, в год окончания 11 класса, занялся мотоспортом (мотокросс и гонки на льду). По линии ДОСААФ принял участие в мотопробеге по Оренбургской области, после этого параллельно мотоспорту начал заниматься мототуризмом. В этом же году в качестве участника совершил свой первый туристский поход 1 к.с. по Южному Уралу.

В 1970 году участвовал в походе 5 к.с., а с 1977 года, отруководив походом 5 к.с. по Южному и Среднему Уралу, становится бессменным лидером спортивных походов и путешествий, руководителем российских и международных туристских экспедиций.

1990 год — руководитель советско-американской группы (мото) «От Находки до Бреста» — 100-дневное путешествие «От океана до океана».

1991 год — руководитель советско-американской группы (мото) — путешествие «Колыма» — по местам ГУЛАГ, 1992 год — руководитель советско-американской группы (мото) — «От Магадана до Выборга».

1994 — 1996 годы — Участник американо-российско-польской группы многоэтапной мотоэкспедиции по США — «От Ниагары до Дайтона Бич».

2003 год — Руководитель экспедиции журнала «Мото» — «Восхождение на Восточный Эльбрус на мотоциклах». Это достижение занесено в Книгу рекордов России.

В 2015 — 2016 годы почтенный возраст для Николая Владимировича не является помехой. В свой актив он добавляет сложные и интересные маршруты по Европейской части РФ и Средней Азии (Каракумы) — увлекательнейшие путешествия, связанные с изучением истории древних племен сарматов и савроматов, и с интригующими названиями «По следам «Шелкового пути», «Бронзовый век».

Уважаемый руководитель

Мастер спорта СССР, Заслуженный турист России, судья Всероссийской категории, старший инструктор спортивного туризма, Преподаватель «Школы старших инструкторов» при Центральном Совете по туризму и экскурсиям», Председатель автомотокомиссии Оренбургской области, председатель автомотокомиссии ФСТР и автомото сектора ЦМКК — неполный перечень званий и должностей Николая Владимировича Самарина.

За высокие спортивные достижения и большой вклад в развитие туризма в России Николай Владимирович награжден почетными знаками Федерации спортивного туризма России «Заслуженный путешественник России» и золотым знаком «За заслуги в развитии спортивного туризма в России».

Высочайшая ответственность и огромная работоспособность, в сочетании с человеческими качествами, вызывают чувства глубокого уважения к Николаю Владимировичу со стороны молодого и старшего поколения туристов.

Николай Владимирович! Прими искренние поздравления с юбилеем и слова благодарности за многолетнюю спортивную и общественную деятельность на развитие спортивного туризма России. Желаем тебе здоровья, творческих удач, новых маршрутов и открытий!

С уважением, Федерация спортивного туризма России!

Источник: Видовая комиссия автомототуризма ФСТР

Поздравления Николаю Владимировичу с юбилеем можно послать по эл. почте Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23698     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31912     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7058     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8050     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8943     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14144     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7089     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7712     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.