ruende

Путешествия

Экспедиции • Пробеги

Автоэкспедиция «Арктика» продолжила путь на атомном ледоколе

31 января 2018 года российские путешественники под руководством Богдана Булычева продолжили обратный путь рекордной экспедиции «Диксон», новым событием стала поездка на атомном ледоколе «Таймыр», одном из самых больших ледоколов в мире.

Автоэкспедиция на Диксон

Как это часто бывает в Арктике, обратный путь оказывается гораздо тяжелее, чем дорога до цели. После установления рекордов Гиннесса, России и Европы за достижение самого северного континентального населенного пункта в мире, поселка Диксона на Toyota Hilux в штатном оснащении, путешественники отправились в не менее тяжелый обратный путь до Москвы. Первые 280 км дались очень нелегко: резкое потепление до -17 и ураганный ветер до 20 м/с заметно осложнили участникам экспедиции дорогу домой. Вместо твердого наста - вязкий снег, из ловушек которого постоянно приходилось откапывать автомобили. Далее со слов участника экспедиции, руководителя арктической части маршрута Александра Еликова:

 - На полпути между Диксоном и полярной метеостанцией Сопкарга оторвало лед, наши следы уплыли в неизвестном направлении, а образовавшуюся открытую воду затянуло предательским и опасным снежком. И только чутье и постоянная собранность команды спасли от трагедии!

Автоэкспедиция на Диксон

На обратном пути автомобили значительно прибавили в весе из-за набившегося в щели снега, и тем не менее тяжело, но уверенно справлялись с задачей, выезжая на полном приводе.

Автоэкспедиция на Диксон

Из-за огромного количества медвежьих следов в округе, на протяжении 3 ночей путешественникам приходилось ночевать в автомобилях. Как отмечают сами участники экспедиции, спать было вполне комфортно и очень тепло.

Автоэкспедиция на Диксон

После участникам пришлось четверо суток пережидать пургу на метеостанции Сопкарга. За то время участники стали настоящими полярниками: сами добывали воду из реки и возили ее на снегоходах, парились в русской бане, отдыхали и ели строганину из северной рыбы.

Автоэкспедиция на Диксон

Однако, главным событием обратного пути стало приглашение экспедиции на борт атомного ледокола «Таймыр», того самого, которого наблюдатели проекта уже видели в двух вирусных видео, где путешественники сначала стояли в нескольких метрах от проходящего мимо ледокола, а затем устраивали с ним гонку, в которой победу одержал дизельный автомобиль Toyota Hilux.

Автоэкспедиция на Диксон

Как сообщают участники экспедиции, когда они шли по фарватеру мимо ледокола, связались по спутнику с капитаном, и тот в качестве выигрыша в заезде, предложил довезти их до Дудинки.

«За 30 минут мы погрузили наши Хайлаксы на борт «Таймыра» и победно отправились от полярной метеостанции Сопкарга в порт Дудинка, - рассказывает руководитель экспедиции, член Русского географического общества и Ассоциации полярников, Богдан Булычёв. - На борту нас встретил капитан, нам провели экскурсию по ледоколу и рассказали о его характеристиках. На время нашего нахождения на корабле нас поставили на довольствование, выделили уютные персональные каюты со всеми удобствами, и мы, как настоящие победители, мчим по Енисею в порт Дудинка. Кстати, на борту ледокола на доске с информацией висит фотография нашей команды на фоне ледокола и текст из американской статьи про сумасшедших русских».

Автоэкспедиция на Диксон

Путь, который предстояло участникам преодолеть за 7 дней, на ледоколе они прошли всего за сутки. Экспедиционный центр РГО Экспо выражает огромную благодарность капитану и всей команде атомного ледокола «Таймыр», а также ФГУП «Росатомфлот» за содействие и оказанную помощь экспедиции.

Напомним, что все участники экспедиции - опытные путешественники: руководитель и организатор проекта Богдан Булычёв (Ярославль), знаменитый арктический путешественник и автор проекта Александр Еликов (Новый Уренгой), фотограф и видеооператор Антон Панов (Магадан), оператор телеканала Авто24 Игорь Мельник (Москва), а также путешественники и ответственные штурманы Евгений Шаталов (Челябинск) и Дмитрий Лапшин (Севастополь).

Автоэкспедиция на Диксон

Видеоотчет обо всех приключениях арктической экспедиции можно посмотреть на официальном YouTube-канале «Про Путешествия».

Экспедиция проходит на легендарных рамных внедорожниках Toyota Hilux. Автомобили были выбраны за их надежность, выносливость и проходимость, известные во всем мире, а также повышенный комфорт для водителя и пассажиров.

В этой экспедиции резину стандартных размеров предоставила компания Maxxis: это новинка 2017 года шипованная шина NS5 PREMITRA ICE NORD R17 и современная зимняя фрикционная (нешипованная) шина SS-01 PRESA SUV R18.

Генеральный партнер проекта - Немецкая компания Hella, производитель высококачественных компонентов автомобильного света, электрики, элетроники, термоменеджмента и тормозных систем. Входит в топ-40 крупнейших промышленных компаний Германии.

Официальную одежду и экипировку для участников предоставила компания Red Fox.

Сайт экспедиции – http://arctica.rgoexpo.ru

Следить за ходом экспедиции - аккаунт @bogdee в Instagram.

Информационная поддержка - http://ex-roadmedia.ru

Автоэкспедиция на Диксон

 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23661     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31896     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7045     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8040     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8927     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14105     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7078     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7695     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.