ruende

Путешествия

Экспедиции • Пробеги

Красноярец первым в мире покорил полюс недоступности Евразии

Известный красноярский велопутешественник, бывший подполковник КГБ, 66-летний Владимир Черников первым на планете покорил полюс недоступности Евразии, который находится в малонаселённом Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая на равном удалении от всех океанов, и куда не доезжал еще ни один внедорожник.

001

Концепцию полюсов недоступности разработал канадский полярный исследователь Вильяльмур Стефанссон в 1920 году для различения Северного полюса и самого труднодоступного места в Арктике. В современном значении континентальный полюс недоступности — это точка на суше, наиболее удалённая от береговой линии.

004

«В этой географической точке, определённой международными экспертами в 2007 году, ещё никто и никогда не был, — пояснил путешественник перед тем, как 12 мая отправиться в путешествие. — Расположен полюс посреди безжизненной песчаной пустыни Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. Главная проблема может возникнуть с водой. Мне потребуется запас на пять дней автономного путешествия в пустыне — это минимум литров 20. Столько на себе я ещё не возил. Даже в Намибии удавалось находить воду хотя бы на следующий день, — рассказал Черников. — Ну а в том, что еду один, страшного ничего нет. У меня ведь довольно большой опыт соло путешествий. Из длительных — Перу, зимний поход по пути отступления Белой армии Каппеля, маршрут Суворова через Альпы, путешествие по Дальнему Востоку, Китаю и Монголии, странам Центральной Азии (исследовал там культуры коренных народов). Так что в своих силах я уверен».

002

«Беру с собой палатку, спальник, коврик, много одежды, запчасти для велосипеда, запас продуктов на двое суток, — перечисляет путешественник. — Расходов, кроме транспортных, у меня почти нет. С питанием часто помогает население: всегда находятся люди, которым интересно пообщаться с путником, особенно в исламских государствах, куда я еду. Таких там называют мусафирами, помогать которым — богоугодное дело».

Черников стартовал из центра Евразии, который находится в Казахстане в 180 км от города Семей (бывший Семипалатинск). Отсюда до полюса недоступности по горным дорогам порядка 1600 км: сначала до китайского города Урумчи, а далее — по барханам пустыни до цели. Экстремальное велопутешествие было организовано при поддержке Экспедиционного центра Русского географического общества в Сибирском федеральном округе.

Путешествие к точке планеты, в которой ранее никто никогда не бывал, Черников совершил на велосипеде и в одиночку. Определённых мировыми экспертами географических координат красноярец достиг 25 мая, после чего вышел на связь с РГО.

009

«Свершилось: я на континентальном полюсе недоступности самого крупного материка планеты! Своё название он оправдывает — конечно, если добираться сюда не на внедорожнике, а пробиваться на велосипеде. Я предполагал, что будет тяжело, но не думал, что до такой степени. Вместо измеренных по GPS 90 километров реально получилось более 100 — это из-за многочисленных горок, которые картой не учитываются. С бархана скатился, на дюну поднялся. Здесь они высотой с семиэтажный дом», — поделился трудностями пути Черников.

По его словам, на последних 10 километрах маршрута начались рыхлые участки. Для преодоления этих мест велосипедисту пригодился прошлогодний опыт путешествий по Намибии и Камчатке. Последние два километра он, по его выражению, шёл «на автомате, как зомби». Осложняла путь сильная жара — до +32 С° в тени, а на солнце до +45 С°. Из-за обезвоживания Черников сильно похудел.

003

«Что чувствуют люди, испытавшие грань возможного? Я обычно — сильную усталость и душевный подъём! Вот сижу сейчас в неудобной позе, чтобы опять где-нибудь мышцы не свело, тыкаю в телефон и пью противный солёный чай. Но чувство чего-то огромного и значимого не проходит. После Камчатки свой рекорд восхождения на вулканы я осознал много позднее, уже дома. А здесь, на полюсе недоступности, всё оказалось рядом. Ведь это же центр, равноудалённый от океанов. Это что-то невероятное!» — цитирует путешественника РГО.

006

Добившись основной цели, Черников 27 мая вернулся в город Урумчи, чтобы пополнить запасы, а затем отправился ко второму полюсу недоступности Евразии, вычисленному с учётом удалённости от Аравийского моря. Он находится в 100 километрах севернее китайского города Кульджи.

008

Во время экспедиции путешественник побывал также в географическом Центре Азии и в самом низком восточноазиатском месте материка - Турфанской впадине.

005

Завершив путешествие в Киргизии, Владимир Черников вернулся в Красноярск и уже планирует следующие экспедиции.

007

Источник: sib.fm

Фото: Владимир Черников, РГО 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23587     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31851     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.