ruende

Путешествия

Экспедиции • Пробеги

На майские организуется рейд в Карелию на гору Воттоваара

Клуб 4х4 предлагает внедорожное путешествие из Москвы через Вологду и Медвежьегорск в одно из самых таинственных мест Карелии - на гору Воттоваара. Старт 1 мая. Рейд рассчитан на 6 дней. Суммарный пробег составит примерно 2600 км. 

Внедорожный рейд  в Карелию на гору Воттоваара

Гора Воттоваара - это наивысшая точка Западно-Карельской возвышенности — 417,3 м над уровнем моря. Место мистическое и загадочное! Древнее саамское святилище. Гора хранит в себе множество тайн — это многочисленные «сейды», деревья причудливой формы, каменный бассейн, «лестница в небо», и особенная таинственная атмосфера. Ее история хранит много тайн и загадок.

До сих пор неизвестно, кто и когда создал на ней многочисленные каменные сооружения – считается, что это творение древних жителей Карелии, которые знали о необычных свойствах горы и использовали это место для проведения религиозных обрядов. На вершине Воттоваары на площади примерно в шесть квадратных километров находится около 1600 камней, уложенных в некоем таинственном порядке. Ученые предполагают, что это древний культовый комплекс. Камни Воттоваары можно смело назвать сейдами. Сейд — культовый камень-валун или обломок скалы, вес которых достигает примерно трех тонн и больше, поставлены на «ножки», то есть уложены на несколько камней поменьше.

Внедорожный рейд  в Карелию на гору Воттоваара

Старые, сто- и двухсотлетние сосны здесь не выше двух метров. А когда видишь здешние березы, кажется, будто какая-то неведомая сила специально их закручивала.

Внедорожный рейд  в Карелию на гору Воттоваара

Раз в году на горе традиционно собираются самые авторитетные колдуны и маги со всей России. По словам экстрасенсов, энергетика этого места необычайно высока, она подпитывает их внутренние силы, словно мощный аккумулятор. Они называют Воттоваару «акупунктурной» точкой, через которую планета, словно через антенну, осуществляет энергоинформационный обмен с космосом. Мы тоже возьмём с собой одного знаменитого экстрасенса! Кто знает, возможно, измерения радиационного фона и электромагнитного излучения помогли бы понять природу этого феномена и объяснить происходящие здесь весьма странные явления. Для этого с нами будет группа учёных. У них есть такие приборы! Но мы вам о них не расскажем.

Внедорожный рейд  в Карелию на гору Воттоваара

Рейд рассчитан на 6 дней. Суммарный пробег составит примерно 2600 км.
Из Москвы группа выезжает 01.05 рано утром. Ночёвка в Вологде.

Утром быстрый осмотр Архитектурно-этнографического музея Вологодской обл.- красивейшая деревянная архитектура! Далее через Вытегру, где осмотрим настоящую взаправдашнюю боевую подводную лодку, следуем восточным берегом Онеги до Медвежьегорска. Там вторая ночёвка.

Утром третьего дня выдвигаемся в район Воттаваары. Начнутся грунтовки. По прибытию на место разбиваем лагерь. Осматриваемся. На следующий день пешеходная экскурсия по горе. Нашим гидом будет Симонян Сергей Михайлович. Первооткрыватель здешних таинственных мест. После экскурсионного дня отдых в лагере. Ночёвка.

Утром выдвигаемся на юг вдоль восточного берега Онеги. Ночёвка в Старой Ладоге. Она была основана в 753 году, предположительно «вещим» Олегом. Там же экскурсия и выдвигаемся в Москву.

Внедорожный рейд  в Карелию на гору Воттоваара

Экипажам при себе иметь лагерное оборудование: палатку, тёплые спальники, желательно по 2 пенки на человека (предположительные дневные температуры там будут около +7 днём и -3 ночью), посуду для приготовления еды, трекинговую обувь для лазания по горе.
Желательно иметь с собой канистру для бензина (дизеля) литров на 20, так как автономный пробег может составить километров 400 и более

Расчёт примерных расходов на один экипаж:
Топливо из расчёта 15 л./1 км - примерно 11 000
Еда на 6 дней - 6 000р./чел.
Гостиницы в дороге – (3 ночи примерно по 2500-3000р. за двухместный номер) 7,500 – 9000р.
Клубный сбор на рейд с экипажа (машины) - 10 000р. В стоимость входит: разработка маршрута, сопровождение по маршруту специально подготовленными Клубными автомашинами, экскурсии, бесплатная диагностика-консультация в сервисе Клуба 4х4, комплект памятных наклеек.

ИТОГО: 34500р.

Организатор Рейдов Выходного Дня
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
8 916 685 78 85

Подробности и запись в ветке форума 01-06.05 рейд в Карелию на гору «Воттовара»

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23677     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31906     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8046     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8932     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14126     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.