ruende

Путешествия

Экспедиции • Пробеги

Путешествие «В страну Великой степи» преодолело «экватор»

Два экипажа на внедорожниках, один из Уфы, другой – из Екатеринбурга, отправились в путешествие по Казахстану. Впечатления от маршрута 5-й категории сложности оказались совершенно другими, чем представлялось до его начала.

015

Встретившись на границе России и Казахстана, в городе Троицк, экипажи Toyota Land Cruiser 80 из Уфы и Pajero Sport из Екатеринбурга, отправились в путь длиной около 8 тысяч километров. Путешественники поставили себе целью увидеть максимум достопримечательностей за 16 дней, а посмотреть в пути есть на что: горы, водопады, степи, прекрасные маковые поля, интересные города, пустыни, Аральское море, горячие источники и многое другое. При этом маршрут носит спортивный характер и соответствует 5-й категории сложности, он заявлен к участию в Чемпионате России 2017 года.

001

Изначально план поездки был таков:

«Встречаемся на границе России – Казахстана в городе Троицк и дальше проходим маршрут вместе. Мы посетим города Астану и Караганду, озеро Балшах. В горах Заилийского Алатау (Северный Тянь-Шань) будет множество достопримечательностей, в том числе и участки бездорожья. Прохождение маршрута от обсерватории Ассы до Бартогайского водохранилища будет на высоте от 2000 до 3000 метров. Также мы посетим Чарынский каньон, его называют младшим братом Гранд-каньона. Находится Чарынский каньон недалеко от границы с Китаем. Если позволит время, мы постараемся посетить Поющий бархан, а от него поедем к самому высокому водопаду в Средней Азии – Бурхан-Булак, который находится в Джунгарском Алатау. От него поедем в Алма-Аты, по пути посмотрев крепость из фильма «Кочевник». Осмотрим Алма-Аты и расположенные рядом с ней достопримечательности. И отсюда начнется наш обратный путь домой вдоль границы с Кыргызстаном по самому югу Казахстана. Осмотрим археологические достопримечательности. От города Шымкент поедем в сторону России, проедем рядом с Байконуром, осмотрим Аральское море. И после этого, разделившись, поедем домой».

002

Если вкратце, то почти все из запланированного удалось проехать, несмотря на непредвиденные обстоятельства, появления которых, в принципе, всегда стоит ожидать. Среди них – и перекрытая снежной лавиной дорога, из-за чего пришлось искать пути объезда, и проблемы с одной из машин, и неожиданные ограничения скорости на высокоскоростной магистрали, и долгие очереди на границе. Но самое удивительное, что впечатления от путешествия значительно отличаются от того, что представлялось путешественникам, когда они только планировали его. Места, которые виделись «скучными», на деле оказались значительно интереснее.

008

Дневник путешествия на drive2.ru ведет пилот экипажа TLC80. Путешественники уже добрались до Алматы – самой дальней точки своего путешествия – и повернули в обратный путь, к дому.

012

014

010

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23671     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31905     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8044     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8932     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14123     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.