ruende

Трофи-рейды

 

Can-Am Trophy Russia 2012 в Казани!

21 сентября

У каждого этапа Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia есть свой "позывной". Например, челябинский этап 2011 прошел под ником "Горный", Ставрополь 2012 окрестили как "Другая гонка", а вот третий этап серии 2012 года захотелось назвать "Финальный ДРАЙВ".

И вряд ли какое другое словосочетание подойдет также четко под описание происходящего 14-16 сентября на территории Сабинского района республики Татарстан.
Завершившийся третий этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2012 не стал самым массовым по количеству участников, как хотелось бы. Но тут субъективных причин на самом деле мало. Есть поломанные руки, ногиЮлия Консовская, также дальние командировки, пара новорожденных детей и многое другое. Но то, что спортивный праздник удался — это бесспорно.  Тут вы все сами поймете, когда посмотрите  видео.

Есть несколько сильных и ярких личностей, которые никак не поддавались на участие в серии. Организаторы их и добрым словом, и логическими рассуждениями, и постоянным давлением, а они ни в какую. Одной из первых заветную черту пересекла Ксения Жукова, которая, без сомнения, покорила всех участников ставропольского этапа Can-Am Trophy Russia 2012. И тут бы спокойно радоваться вливанию новой крови в серию, но буквально через неделю после соревнования Ксюша попала в аварию и временно продолжить участие в серии не смогла.

120728-1014-0835

Упертыми оказались трофисты из Москвы Александр Шапочкин и Сергей Шеленков. На все доводы у них был только один ответ: "Can-Am — ралли, а нам больше трофи нравится". Но также в Ставрополе их сопротивление пало (спасибо Инне), и теперь ребята тихо хихикают в форумах про размер "цеплялок". Кстати, еще раз с первым местом в ATV-open.

AND 5009

Что касается конкретного третьего этапа, то в первую очередь, хочется отметить выступление на кантри-кроссе дебютанта серии Павла Семенова. Это где-то принято считать, что новичкам везет, но в подобных соревнованиях новичкам без опыта редко что светит. Поэтому когда Павел проехал первый круг на кантри-кроссе среди лучших, то никто не придал этому особого значения. А зря! На финише он также оказался первым. И лишь маленький потоп в последнем заезде стал причиной второго места. В общем, выступление Павла многих приятно удивило.

Resize of IMG 4351

В продолжение темы "удивлений" — это третье место по итогам соревнования экипажа из г. Березники Пермского края Дмитрия Коротова и Евгения Гуляева. Ребята давно катаются, но им каждый раз чуть-чуть не везло. Поэтому когда их увидели среди призеров серии, то многие были приятно удивлены: "Не может быть!" А Дима, в своей пермской манере, ответил: "Ну должно же хоть раз просто повезти". В общем, парни — молодцы, особенно Женя на "Кантри-кроссе". Давно бы так!

AND 7029

Была, наконец, близка к призовому месту Инна Мартьянова. За пять дней до соревнования ее напарница Юлия Консовская сломала ногу и штурманом Инны стал Виктор Шмельков. По итогам первого дня москвичи были на третьем месте и, что самое главное, обошли своих давних конкурентов Алину Миннахметову и Олю Васильеву.

Resize of IMG 0635

Полуфинальный заезд группы SSV-original был одним из самых напряженных. И когда на последних метрах "кибитка" Инны и Виктора закопалась и не смогла самостоятельно передвигаться, трибуны, наполненные казанскими болельщиками, вскрикнули от радости за Алину и Олю. Но девчонки отъехали от них буквально на десять метров и тоже встали. В общем, заезд получился полный трагизма, эмоций и переживаний.

Resize of IMG 2133

Лучшим экипажем на третьем этапе Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2012 стали Ирек Миннахметов и Антон Власюк. Складывалось ощущение, что Ирек выплескивает все те эмоции, которые скопились у него за два неудачных предыдущих этапа. Ирек развивал такую скорость, что за Антона было страшно. У экипажа не только первое место в классе SSV-open, но и лучший результат в Абсолютном зачете.

Resize of IMG 5854

В ATV-original победу во второй раз празднуют Сергей и Николай Новиковы из Пензы.

Resize of IMG 8890

В ATV-open — уже озвученные ранее москвичи Александр Шапочкин и Сергей Шеленков. В SSV-original на первом месте Екатеринбург — Станислав Трильев и Алексей Волокитин.

Resize of IMG 0558

Ждите в ближайшее время первых новостей о предстоящей в следующем году Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2013. Как гласил первый пресс-релиз от 2009 года: "Всё только начинается!"

Видео: Сергей Белостоцкий
Текст: Галина Кошелева
Фото: Антон Басанаев, Андрей Красилов, Андрей Соколов

 

17 сентября 

Второй соревновательный день. Кантри-кросс.


Первый соревновательный день. Линейная гонка. 


Фото: Антон Басанаев, Александр Анучин

17 сентября
10:00

Поздравляем новых победителей и призеров Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2012!!!

Категория ATV-original

1 место - Сергей Новиков / Николай Новиков (Пенза)
2 место - Антон Бердников (Пенза)
3 место - Виталий Белобров / Виктор Помогаев (Пермь)

Скачать Итоговую таблицу Can-Am Trophy Russia 2012 категория ATV-original

Категория ATV-open
1 место - Денис Михеев / Максим Мустаев (Первоуральск / Екатеринбург)
2 место - Александр Шапочкин / Сергей Шеленков (Москва)
3 место - Артем Востряков (Екатеринбург)

Скачать Итоговую таблицу Can-Am Trophy Russia 2012 категория ATV-open

Категория SSV-original
1 место - Рафаэль Фаттахов / Артём Люлинский (Казань)
2 место - Станислав Трильев / Алексей Волокитин (Екатеринбург)
3 место - Георгий Кильчевский / Илья Антакольский (Арамиль / Екатеринбург)

Скачать Итоговую таблицу Can-Am Trophy Russia 2012 категория SSV-original

Категория SSV-open
1 место - Сергей Евстратов / Евгений Боаги (Екатеринбург / Первоуральск)
2 место - Ирек Миннахметов / Антон Власюк (Казань / Екатеринбург)
3 место - Араик Апоян / Алексей Щелкунов (Пенза)

Скачать Итоговую таблицу Can-Am Trophy Russia 2012 категория SSV-open

09:54
Соревнование позади, после короткой акклиматизации подробнейший отчет, фото и, конечно, видео. Есть, что вспомнить. Да еще и хорошего. А пока представляем победителей третьего этапа:

Категория ATV-original
1 место - Сергей Новиков / Николай Новиков (Пенза)
2 место - Антон Бердников / Денис Савин (Пенза)
3 место - Дмитрий Коротов / Евгений Гуляев (Березники)

Категория ATV-open
1 место - Александр Шапочкин / Сергей Шеленков (Москва)
2 место - Денис Михеев / Максим Мустаев (Первоуральск / Екатеринбург)
3 место - Михаил Консовский / Сергей Понасенков (Москва / Вязьма)

Категория SSV-original
1 место -  Станислав Трильев / Алексей Волокитин (Екатеринбург)
2 место - Георгий Кильчевский / Илья Антакольский (Арамиль / Екатеринбург)
3 место - Рафаэль Фаттахов / Артём Люлинский (Казань)

Категория SSV-open
1 место - Ирек Миннахметов / Антон Власюк
2 место - Сергей Евстратов / Евгений Боаги (Екатеринбург / Первоуральск)
3 место - Артем Хайруллин / Александр Демидов (Москва)

Категория Абсолют
1 место - Ирек Миннахметов / Антон Власюк (Казань / Екатеринбург)
2 место - Александр Шапочкин / Сергей Шеленков (Москва)
3 место - Сергей Новиков / Николай Новиков (Пенза)

СКАЧАТЬ ИТОГОВУЮ ТАБЛИЦУ CAN-AM TROPHY RUSSIA 2012 III ЭТАП

16 сентября
08:30

Экипажи - лидеры на воскресное утро: ATV-original Сергей Новиков / Николай Новиков; ATV-open Александр Шапочкин / Сергей Шеленков; SSV-open - Ирек Миннахметов / Антон Власюк; SSV-original - Рафаэль Фаттахов / Артем Люлинский. В Абсолюте на первом месте Ирек Миннахметов / Антон Власюк.

15 сентября

21:40 

Трасса первого спортивного дня третьего этапа Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2012 позади. По истечению нормы времени, трасса была закрыта, судьи финиша закончили свою работу. Теперь ждем результаты.

Несколько экипажей из-за поломки техники были вынуждены сойти с трассы. Больше всего досталось "оригиналам": к сожалению, на СУ2 закончили гонку Алина Миннахметова и Ольга Васильева; ждут эвакуации Дмитрий Кузьмин и Дмитрий Макаров. На СУ1 прекратили борьбу Виталий Ивченков и Александр Рачев.

16:46

Первыми финишный створ пересекли Ирек Миннахметов / Антон Власюк (SSV-open), через несколько минут с трассы СУ3 вернулись Александр Шапочкин и Сергей Шеленков (ATV-open). На 16:40 к ним пока больше никто не присоединился.

15 сентября
10:03

Идет брифинг участников. Руководитель соревнования Олег Майоров, как всегда, дает торжественные разъяснения по трассе, участники, как всегда, все понимают. Но ненадолго.
Буквально через несколько минут начнется открытие соревнования, в 11:00 старт первой группы участников. Сначала отправятся подготовленные классы ATV-open и SSV-open, затем отпустят "оригиналов". Мы отправляемся на трассу, сегодня будут свежие фото и видео.

15 сентября
00:22


Завершена регистрация участников на 3-й этап Can-Am Trophy Russia 2012. Рекорда в очередной раз не случилось, но на финальной интриге серии это никак не отразилось. Кворум на этот раз собран в четырех зачетных классах: ATV-original, ATV-open, SSV-original, SSV-open.

Обратимся к самому интересному. На этот раз наши взоры (наконец!!!) обращены к категории SSV-open, здесь заявлено шесть экипажей, а с учетом того, что только один из них имеет очки в Итоговой таблице серии, то можем смело сделать вывод: победитель этапа имеет 99% шансов стать одновременно и победителем всей серии Can-Am Trophy Russia 2012.

Победитель ATV-original 3-го этапа с такой же большой долей вероятности может стать и победителем всей серии. Ибо разницы между тройкой лидеров можно сказать, что практически нет. Так что завтра им на трассе будет не то, что бы жарко, но очень напряженно.

Уверенно должны чувствовать на трассе себя лидеры SSV-original Рафаэль Фаттахов и Артём Люлинский. Но соперники близки. И маленькая ошибка может привезти к большому поражению. Не будем портить им карму и промолчим.

Завтра нас ждет зрелищный старт с трамплина, три в меру скоростных спецучастка и офф-роудный финиш. Следите за новостями)

Фото: Антон Басанаев


14 сентября 
22:40 

12:30
 


Всю ночь шел дождь. Даже когда он не шел, все равно казалось, что шел, потому что дождь — это наше все. Надеюсь, что трассы размочит и, глядя на происходящее через видоискатель, я смогу сказать: "День прожит не зря!" Но это все завтра и в воскресенье. А сегодня, в 14 часов, начнется техническая инспекция и административные проверки. Все готово для приема участников.

Палаточный городок организаторов не велик, что не скажешь о поляне для участников. Но там еще пусто. Как показывает практика предыдущих этапов, появиться в последний момент — это нормально.

Слоган "НИКАКИХ МАШИН, ТОЛЬКО КВАДРОЦИКЛЫ" как ничто лучше отображает суть того, что будет происходить. Но каждый раз, видя его, про себя повторяю: "А ЖАЛЬ!"  Не квадараст я в душе.

Это трасса воскресного Кантри-кросса. Все уместилось между двух синих мостов, но, несмотря на свою сверхкомпактность, она достаточно скоростная и коварная: есть, где взлететь, есть, где упасть, и есть, где обогнать. SSV в плане обгона будет намного сложнее.

Самое зрелищное место Кантри-кросса — трамплин — в целях безопасности решили исключить. По видеокадрам прошлого года, хорошо видно, насколько это оказалось НЕбезопасно в групповом заезде. Зато его включили в завтрашний СУ: cтарт, трамплин и в поля.

Сегодня вечером смотрите первый видеорепортаж.

13 сентября
21:30


Всё готово к завтрашней регистрации участников: построен лагерь, стоят фирменные шатры серии, есть электричество и даже безлимитный интернет, что в наше время для многих является лучшим "украшением стола", а также, порой, и единственным собеседником. 
Хоть и тепло, но погода не очень радует: кратковременные сильные дожди. Если все будет продолжаться также, не трудно себе представить, во что превратятся спецучастки.

13 сентября
01:00

Феерично! Вот единственное слово, которое для меня пока характеризует надвигающийся финальный этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2012. Как же трудно знать то, что пока неведомо другим, при этом пообещать хорошим людям, не проболтаться раньше времени… Эээээх… Феерично! Поверьте этому слову, если надо, найдите его в словаре и, может, вам удастся хоть чуть-чуть угадать то, что предстоит пережить участникам и болельщикам, пожалуй, самого грандиозного из всех этапов крупнейшей квадросерии страны.

Буквально через 8 часов взлетает наш самолет по маршруту Санкт-Петербург – Казань. Ногти накрашены, вещи не собраны, анонсирующие тексты про запас не записаны, а Белостоцкий к чему-то везет с собой розовые наручники… Тут бы вдариться в философию и требовать повышения зарплаты, но мы оставим пока эти подробности и обратимся к более интересующим вас моментам. К трассе, разумеется.



Когда я прочитала сообщение Олега Майорова, "в середине трассы был прыжок в бассейн, он переделан в танковый ров с водой с плавным входом в воду и таким же выходом, ну и так далее всего понемногу" — в моей душе все приятно хихикнуло от предвкушения. Помню, как здорово было в прошлом году, но, видимо, в этой жизни предстоит еще увидеть многое. И спасибо за предоставленную возможность это сделать участникам Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2012.



Следите за новостями!

Далее официальный пресс-релиз

Крупнейшая квадроциклетная серия страны, Can-Am Trophy Russia 2012 близится к финальному аккорду. 14-16 сентября в Татарстане не только объявят имена победителей третьего этапа, но и вручат сильнейшим спортсменам сезона главные трофеи — квадроциклы Can-Am Outlander, предоставленные генеральным партнером компанией ROSAN.

Спортивная часть третьего этапа Can-Am Trophy Russia 2012 состоит из двух частей. В субботу, 15 сентября, участникам предстоит проехать ралли-рейдовую трассу, протяженностью до 200 км. Определяющим фактором здесь будет умение ориентироваться на местности и быстро находить расставленные организатором контрольные точки. В финале дня спортсменов ждет достаточно сложный трофийный участок, на преодоление которого у экипажей уйдет немало времени.

Кульминационным событием гонки и всей серии станет кантри-кроссовый спецучасток в воскресенье, 16 сентября. На построенной специально к соревнованию трассе, буквально усыпанной различными препятствиями, спортсмены окунутся в "грязевую ванну", в острой борьбе за секунды пройдут несколько крутых поворотов, спусков и подъемов. Адреналина хватит на всех! А за спортивной частью последует настоящий праздник с яркой шоу-программой, которая обязательно запомнится гостям финального этапа.



Перед финальным состязанием борьба в пяти зачетных классах выглядит следующим образом. На титул победителя серии 2012 в категории ATV-original может претендовать Антон Бердников (Пенза), с отставанием всего в девять очков на втором месте его земляки Сергей и Николай Новиковы, а также пермские спортсмены Виталий Белобров и Виктор Помогаев. Большие шансы на подтверждение прошлогоднего титула победителей серии в категории ATV-open у экипажа Дениса Михеева и Максима Мустаева (Первоуральск – Екатеринбург). Достаточно прочно в зачете SSV-original держат первую строчку казанцы Рафаэль Фаттахов и Артем Люлинский; Станислав Трильев и Алексей Волокитин (Екатеринбург) отстают по итогам двух этапов серии на 28 очков. Но мы не исключаем неожиданных исходов, ведь, как показывает практика, все может быть, потому что все может быть!

Исключительно количество участников на третьем этапе серии решит судьбу главного приза в категориях SSV-open и SSV-women. На втором этапе Can-Am Trophy Russia 2012 необходимый кворум в этих зачетных группах не был набран, поэтому пока зачетные очки зачислены за первый этап серии. Араик Апоян и Алексей Щелкунов лидируют в SSV-open, Алина Миннахметова и Ольга Васильева в SSV-women.

Напомним, республика Татарстан уже принимала у себя участников и организаторов Can-Am Trophy Russia. Второй этап 2011 года хорошо запомнился всем поклонникам крупнейшей квадросерии. Финал серии 2012 превзойдет своего предшественника, ведь главные сюрпризы (а их будет несколько) организатор серии компания ROSAN приберегла как раз "на сладкое"!

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23590     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31851     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.