ruende

Трофи-рейды

 

Can-Am Trophy Russia 2013: ATV в действии

Квадроциклы можно любить / не любить / и даже просто относиться к ним равнодушно. Более того: значительная часть населения страны вообще никогда не видела эту четырехколесную технику. Но вот где точно не только знают, что такое "квадрик", но также умеют им виртуозно управлять, так это на Can-Am Trophy Russia. А уж как квадроциклистов здесь любят... )

За четыре года своего существования, Can-Am Trophy Russia стала самым массовым, востребованным и хорошо организованным квадросоревнованием в стране. 17-19 мая во Владимирской области состоится первый этап серии 2013, который пройдет в формате ралли-рейда (а не трофи, как это было раньше). Никакое другое соревнование не собирало столько заранее подготовленных скептических отзывов. И никогда еще до этого соревнования количество участников не превышало отметку "90".

120729-1054-1393

На протяжении нескольких месяцев на популярных ATV-площадках страны ведутся дискуссии на тему особенностей предстоящего этапа, правил и концепции проведения мероприятия. Скептики, как всегда, полны пессимизма, а спортсмены и постоянные болельщики ждут настоящего праздника ATV. В том, как это будет на самом деле, можно убедиться лично, приехав в эти выходные в Суздаль. Следить за развитием событий также можно будет в режиме реального времени на нашем сайте - второй год подряд EX-ROADmedia.ru выступает информационным партнером проекта, а, значит, будут видеорепортажи и собственные отчеты о соревновании. Не переключайтесь! Будет весело! И уже скоро!

120729-1204-1517

Место расположения бивуака на весь период проведения соревнования: Владимирская область, Суздальский район, поляна в лесу в 16 км от Суздаля за поселком Песчаное, в 800 метрах после съезда с асфальта.
GPS-координаты бивуака: N56 23,140   Е40 40,306 система координат WGS84.

Место проведения кантри-кросса: Владимирская область, г.Суздаль, карьер на территории Турцентра «Суздаль», ул.Коровники, 45. Схема проезда на сайте www.suzdaltour.ru

Программа соревнования

17 мая, пятница

14.00—20.00 — регистрация участников, Административная и техническая комиссии. Место: базовый лагерь соревнования

18 мая, суббота

09.00—09.20 — брифинг с участниками. Место: базовый лагерь соревнования
11.00 — официальное открытие соревнования. Место: г.Суздаль, площадка на территории Турцентра «Суздаль»
12.30 — старт первых экипажей на трассу (СУ1). Место: площадка старта / финиша
17.00 — 21.00 — финиш участников соревнования Место: площадка старта / финиша

19 мая, воскресенье

08.00 — публикация предварительных итогов первого дня соревнования. Место: базовый лагерь; сайт www.canamtrophy.ru
10.30—11.00 — брифинг с участниками. Место: г.Суздаль, карьер на территории Турцентра «Суздаль»
11.20 — показ трассы кантри-кросса
12.00 — старт первого заезда кантри-кросса (СУ4). Место: г.Суздаль, карьер на территории Турцентра «Суздаль»
15.00 – финиш кантри-кросса
16.00 – публикация предварительных итогов соревнования. Место: турцентр «Суздаль»; сайт www.canamtrophy.ru
16.30 – публикация окончательных итогов соревнования. Место: турцентр «Суздаль»; сайт www.canamtrophy.ru
17.00 – награждение победителей и призеров 1 этапа Can-Am Trophy Russia 2013. турцентр «Суздаль»
18.00 – закрытие соревнования

 Фото: Андрей Соколов

Смотрите вечерние видеоклипы! 

 

canam line

17 мая Мысли до старта

18 мая Жаркий день

20 мая Результаты и мысли соревнования

canam line

17 мая, 23.30

Административный день I этапа Can-Am Trophy Russia 2013 позади. Больших сюрпризов и неожиданностей он не принес, и, знаете, это даже хорошо. Регистрация прошла в дружной мирной обстановке, кипиш наблюдался в глазах только некоторых участников, а горячее владимирское солнце располагало к взаимным улыбкам.

 DSC0108

Согласно полученных данных, стартовую арку 1 этапа Can-Am Trophy Russia 2013 завтра пересекут 68 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Набережных Челнов, Нижнего Новгорода, Владимира, Белореченска, Бугульмы и других городов. Сколько из них получит финишную отметку, узнаем уже послезавтра :) Спортивный зачет состоится в двух зачетных группах SSV и ATV over 650 cc.
Сегодня организатор серии внес небольшие корректировки в трассу ралли-рейда. Вместо трех спецучастков по 70 км каждый, экипажам нужно пройти всего два СУ, также по 70 км. Свое решение Олег Майоров обосновал тем, что много новичков / в первый раз / будут плутать / и никогда не ставили целью убить технику и измотать участников.

GAL 6003

Самое большое беспокойство у спортсменов вызывало необходимое навигационное оборудование  - на установку одометров и роадбуков у большинства ушел не один час. Но ведь все когда-то бывает в первый раз. Тем оно и интереснее.
Будем внимательно следить за развитием событий. И еще раз удачи всем участникам

GAL 6082

ONLINE-МОНИТОРИНГ

ONLINE-РЕЗУЛЬТАТЫ

Александр Анучин, технический комиссар Can-Am Trophy Russia
Техническая комиссия в целом прошла успешно. Несмотря на то, что приехало достаточно много участников, которые впервые будут выступать в серии Can-Am, да и сам формат серии изменен, на ТИ были считанные единицы замечаний. И то большей частью они касались креплений для огнетушителей, в некоторых случаях – звукового сигнала. В основном, уровень техники дотягивает до положенных норм, участники адекватные, замечания воспринимают нормально, многие хорошо ориентируются в технических требованиях. Единственное, техническая комиссия затянулась, так как установка одометров и роудбуков заняла значительное количество времени. Считаю, что это нормально, многое в первый раз, и завтра все должно пройти хорошо.

Фото: сайт www.canamtrophy.ru

 

canam line

18 мая, 20.40

18 мая участники первого этапа Can-Am Trophy Russia 2013 прошли два спецучастка по 70 км. Спортивный зачет в группе ATV возглавляют Кирилл Ершов / Сергей Шеленков, на второй позиции Сергей Карякин / Илья Молчанов. Иван Стахеев / Вячеслав Калимуллин на третьей позиции.

В SSV лидеры Артем Хайруллин / Александр Демидов, на второй позиции Станислав Трильев / Алексей Волокитин, Инна Мартьянова / Виктор Шмельков третьи.
В Абсолюте вновь на первом месте Артем Хайруллин / Александр Демидов, Станислав Трильев / Алексей Волокитин и здесь на втором месте, бронзу держат Павел Красильников / Роман Антонов

СКАЧАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ 1 ДНЯ - ATV OVER 650CC
СКАЧАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ 1 ДНЯ - SSV
СКАЧАТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ 1 ДНЯ - ABSOLUTE

 

 

canam line

20 мая

Если честно, то перед стартом соревнования было немного страшно и не по себе. Новый формат трасс, новые правила проведения и, что самое главное, новый костяк участников, - все это в совокупности приводило сознание в некоторое смятение. Переживания подогревали и разросшиеся комментарии на форумах, где, как правило, всегда знают, как стоит делать лучше. И спорить с ними тоже, как правило, бесполезно. Приятно, что опасения оказались напрасны, новые участники оказались такими же хорошими, как проверенные постоянные, да и команда Олега Майорова (OFF ROAD клуб г.Екатеринбург) как всегда была на высоте.

FED 8355

В первый спортивный день, 18 мая, для участников была подготовлена ралли-рейдовая трасса, протяженностью 140 км (два спецучастка (СУ) по 70 км каждый). Здесь преимущество было перед теми экипажами, которые хорошо ориентируются на местности, умеют читать дорожную книгу (roadbook), ну и, конечно, слаженно работать в команде. В воскресенье, 19 мая, участников ждал уже традиционный для квадросерии кантри-кроссовый спецучасток (СУ3). Трасса в этот раз была построена в карьере на территории Турцентра "Суздаль", следить за перипетиями борьбы здесь смогли многочисленные зрители и болельщики.

FED 7955

В группе SSV (мотовездеходы side-by-side) на старт вышло 18 экипажей. Уже на первом спецучастке лучшие время показали участники из Москвы Артем Хайруллин / Александр Демидов. Закрепив свой результат на втором спецучастке, они, немного уступив ближайшим преследователям на кантри-кроссе, праздновали победу в зачете SSV. Серебряные медали выиграли Станислав Трильев и Алексей Волокитин (Екатеринбург), Инна Мартьянова и Виктор Шмельков (Москва) на третьем месте.

FED 9364

На кантри-кроссе не было равных экипажу Сергея Карякина / Ильи Молчанова (Екатеринбург – Калининград), за ними и "золото" по итогам всего соревнования. На второй позиции экипаж Кирилл Ершов / Сергей Шеленков (Обнинск / Москва). Впервые поднялись на пьедестал Can-Am Trophy Russia Иван Маликов / Павел Лузьянов (Москва), у них бронзовые медали.

FED 8847

Победу в Абсолютном зачете (среди всех заявленных экипажей) также праздновал экипаж Артем Хайруллин / Александр Демидов, на второй строчке вновь Станислав Трильев и Алексей Волокитин, третье место у Сергея Карякина и Ильи Молчанова.

GAL 7945

Из важных политических изменений. За несколько дней до 1 этапа Can-Am Trophy Russia 2013 пост генерального директора компании ROSAN, выступающей основной организационной силой, покинул Андрей Красилов. Именно по инициативе Андрея серия была  основана, проводится и существует на протяжении четырех лет. Причины ухода из компании, дальнейшие творческие планы бывшего генерального директора не известны. Под вопросом стало и дальнейшее существование квадросерии. Как будет продвигать квадроспорт в массы Олег Хромченко, новый ген.директор ROSAN, поймем в ближайшее время. Как всегда, надеемся только на лучшее.

GAL 8530

Из неприятных моментов хотелось бы отметить небывалое до сегодняшнего дня зрительское поведение. Некоторые зрители и болельщики, прибывшие в базовый лагерь соревнования, вели себя, мягко говоря, не серьезно. Выезд на трассу соревнования (что запрещено регламентом), да еще и в лоб спортсменам, движущимся на финиш, ставит под сомнение адекватность некоторых болельщиков. Запрет судей (и словом, и делом) на них не производил никакого действия. Видимо вот она, оборотная сторона популярности.

FED 9806

Отдельные слова благодарности (раз позволяет положение) хотелось бы выразить местным соорганизаторам этапа BRP-центру "Гранд" г. Владимир. Сделали все на "отлично" и даже больше.

GAL 7537

Впереди Татарстан! Команда Airon Raicing Team давно приглашала и ждала у себя на родине участников квадросерии. И вот и их время пришло!

GAL 7458

Победители и призеры 1 этапа Can-Am Trophy Russia 2013

Категория ATV over 650cc

1 место - Сергей Карякин / Илья Молчанов (Екатеринбург - Калининград)
2 место - Кирилл Ершов / Сергей Шеленков (Обнинск / Москва)
3 место - Павел Лузьянов / Иван Маликов (Москва)

GAL 8549

Категория SSV

1 место - Артем Хайруллин / Александр Демидов (Москва)
2 место - Станислав Трильев / Алексей Волокитин (Екатеринбург)
3 место - Инна Мартьянова / Виктор Шмельков (Москва)

GAL 8556

Absolut

1 место - Артем Хайруллин / Александр Демидов (Москва)
2 место - Станислав Трильев / Алексей Волокитин (Екатеринбург)
3 место - Сергей Карякин / Илья Молчанов (Екатеринбург - Калининград)

GAL 8564

 

 

 

Видео: Сергей Белостоцкий
Текст: Галина Кошелева
Фото: специально для сайта www.canamtrophy.ru Дмитрий Гальчун, Илья Федотов, Андрей Лебедев

canam line

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23705     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31916     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7062     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8053     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8947     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14147     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7098     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7717     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.