ruende

Трофи-рейды

 

Can-Am Trophy Russia 2013: победа где-то рядом

Чуть больше недели остается до старта главного квадросостязания сезона 2013. 6-8 сентября в Кировской области станут известны имена победителей Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2013. Участникам предстоит серьезная борьба, ведь на кону главный приз – мотовездеход Can-Am Maverick 1000 от организатора соревнований компании ROSAN. Получит его действительно сильнейший.

 ABL6423

Третий этап Can-Am Trophy Russia 2013 проходит под двумя магическими числами: он станет тринадцатым по счету соревнованием квадросерии, а его региональным организатором выступает команда Formula 7. Большинство квадроциклистов, как и все спортсмены, - люди более чем суеверные и, несомненно, верят в удачу. Она, удача, им точно может понадобиться, ведь для финального состязания оргкомитет квадросерии, представленный OFF ROAD клубом г.Екатеринбург, подготовил новый формат состязаний.

canam line

11.09 Самая финальная лирика (отчет о соревновании)

FED 2186 В пятницу, 6 сентября, экипажам необходимо будет пройти административные и технические проверки. В субботу, после торжественного старта на центральной площади г. Советск (открытие 3 этапа Can-Am Trophy Russia 2013 включено в программу празднования Дня города), участников ждет первая новинка – скоростной спецучасток Formula 7 (СУ1). Это новое состязание, протяженностью 25 километров, спортсмены могут пройти с максимальной скоростью по ровным, как стол, укатанным полевым дорогам. На следующем задании (СУ2, СУ3) скорость участникам придется сбавить, ведь второй и третий спецучастки подготовлены, основном, по бездорожью, использованы заброшенные полевые дороги. Здесь на первый план выйдут умение хорошо ориентироваться на местности и читать дорожную книгу.

GAL 6559

В воскресенье, 8 сентября, вновь главным станет скорость. Испытания начнутся в 9 утра с Дюнной гонки (СУ4). Рядом с бивуаком организаторы нашли великолепное место на излучине реки Вятка - намытые песочные дюны, по которым участникам придется гонять в индивидуальном зачете, проходя через створы ворот на время. Длина маршрута около 5 км. Последнее состязание третьего этапа и всей серии Can-Am Trophy Russia 2013 - зрелищный кантри-кросс (СУ5).

FED 5990

Интриги добавит и повышенный коэффициент сложности, введенный для финального состязания серии: K=1,5. Это значит, что победитель 3 этапа получит по итогам соревнования не 100 баллов в итоговую таблицу серии (как было на 1 и 2 этапе), а 150. Тем самым, количество участников, которые могут претендовать на главный приз, возрастает.

GAL 6690

По итогам соревнования будут вручены заслуженные награды – эксклюзивные кубки и денежные сертификаты победителям 3 этапа. Участники (экипаж), набравшие по итогам всей серии наибольшее количество баллов в Абсолютном зачете, получат главный приз - Can-Am Maverick 1000 от организатора состязаний компании ROSAN.

EX-ROADmedia.ru, как всегда, будет радовать своих читателей лирическими восклицаниями во время и после соревнования. Следите за обновлением темы

CanAm2011-Day3-67

canam line

Олег Майоров, руководитель оргкомитета Can-Am Trophy Russia, президент OFF ROAD клуба г.Екатеринбург

Подготовка трассы к третьему, финальному,  этапу квадросерии Can-Am Trophy Russia 2013 подошла к концу. Организаторы накатали в общей сложности около 1 500 км дорог, из них выбрали самые лучшие, подходящих для формата ралли-рейда.
Район соревнования, как всегда, оказался зажат широкими реками, трасса пролегает между рекой Вятка и рекой Немда, вдобавок посередине района проходит асфальтовая дорога.
Пришлось проложить маршрут в виде одной большой вытянутой петли, в середине которой будет расположен судейский пункт (СП), здесь участники будут находиться во времени 20-минутной нейтрализации между финишем СУ-2 и стартом на СУ-3. Характер трассы очень жесткий по профилю, даже на прямых участках преобладают извилистые дороги, так что активная рулежка гонщикам обеспечена.

GAL 5928

Алексей Бердинских, соорганизатор 3 этапа Can-Am Trophy Russia 2013, лидер команды Formula 7

Планка высокая, но это как в гонке: чем сильнее соперники, тем интереснее сама гонка. Очень надеюсь, всем понравится и запомнится Дюнная гонка и специально подготовленная трасса для кантри кросса. Погода, надеюсь, тоже не подведет.Кировская область ставится своими лесами, Дымковской игрушкой и Вятскими кружевами. В нашем случае, Советский район славится своими красотами, думаю, все участники это оценят. В следующем году большая часть Советского района, включая место проведения соревнования, станет национальным парком.

canam line

Программа соревнования

6 сентября, пятница

14.00 – 20.00 – регистрация участников, административная и техническая комиссии. Место: базовый лагерь соревнования

7 сентября, суббота

09.00 – 09.20 – брифинг с участниками. Место: базовый лагерь соревнования
10.00 – 11.00 – официальное открытие соревнования. Место: г.Советск, Центральная площадь
12.00 – старт первых экипажей (СУ1, Дюнная гонка). Место: площадка старта / финиша
17.00 – 21.00 – финиш участников соревнования. Место: площадка старта / финиша

8 сентября, воскресенье

07.00 – публикация предварительных итогов первого дня соревнования. Место: базовый лагерь; сайт  www.canamtrophy.ru
08.00 – 08.30 – брифинг с участниками. Место: базовый лагерь соревнования
09.00 – Старт первых участников, СУ4, Дюнная гонка.
13.00 – Закрытие финиша СУ4
13.30 – 14.00 – показ трассы кантри-кросса (СУ5).
14.00 – старт первого заезда кантри-кросса (СУ5). Место: базовый лагерь соревнования
16.00 – финиш кантри-кросса
17.00 – публикация предварительных итогов соревнования. Место: базовый лагерь соревнования; сайт www.canamtrophy.ru
17.30 - публикация окончательных итогов соревнования. Место: базовый лагерь соревнования; сайт www.canamtrophy.ru
18.00 – награждение победителей и призеров 3 этапа Can-Am Trophy Russia 2013. Место: базовый лагерь соревнования
18.15 – награждение победителей и призеров квадросерии Can-Am Trophy Russia 2013. Место: базовый лагерь соревнования
Место расположения базового лагеря 3 этапа Can-Am Trophy Russia 2013: От г. Советск (Кировская область) до бивуака около 7 км, в сторону Пансионата "Наследие". Координаты бивуака N57 36,010 E49 05,812 формат WGS84.

Фото: Пресс-центр Can-Am Trophy Russia

canam line

 Самая финальная лирика

FED 5963

Большие соревнования нужно проводить в маленьких городах. Нас, оргкомитет квадросерии, постоянно спрашивают участники и журналисты: когда же, наконец, мы проведем гонку на территории Московского региона. По всей видимости, не скоро. Ибо: а) согласование земель и административных ресурсов потребует колоссальных материальных вложений и б) такого "теплого" зрителя, как в провинции, в Москве уже никогда не будет.

FED 4859

Третий, финальный, этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2013 получился запоминающимся. Да, каждый этап соревнований помнится чем-то своим (сильным дождем или спортивными баталиями), но этот, кировский, получился несколько особенным и обособленным. Хотя, может быть, дело в  исключительно  моих, личных, впечатлениях и переживаниях. Оставим лирику на финал повествования, а пока позвольте обратить внимание на несколько интересных спортивных моментов.

FED 5026

Для начала обязательная информация. В соревновании приняло участие 72 спортсмена из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Пензы, Нижнего Новгорода и других городов. На торжественном открытии гонки в субботу, 7 сентября, участников приветствовал губернатор Кировской области Никита Белых, глава Советского района и руководство оргкомитета Can-Am Trophy Russia. В этот день для спортсменов было подготовлено три спецучастка (СУ), общей протяженностью порядка 200 км. Открыл спортивную часть 3 этапа скоростной спецучасток (СУ1), затем экипажам нужно было пройти уже традиционные для серии два ралли-рейдовых СУ. Финальное состязание 3 этапа и всей серии – кантри-кросс (СУ4) – состоялся на следующий день. Длина одного круга составила чуть больше одного километра, количество подготовленных препятствий не давало возможности участникам расслабиться ни на секунду. Посмотреть на состязание приехало несколько тысяч зрителей и болельщиков.

ABL 5680

Этот этап интересен в плане тактической борьбы и подготовки к соревнованию. Серьезнее всех, конечно, к участию в "домашней" гонке подошли представители команды Formula 7. Кроме того, что с каждым состязанием их, представителей, становится все больше и больше, количество теперь не отстает от качества. "Предполетную" подготовку с командой провели известные российские раллийные спортсмены, которые также заняли место в штурманском кресле. Результат не замедлил проявиться: два первых и одно второе место в двух спортивных зачетах за командой Formula 7.

IMG 0278

Продуманный и я бы даже сказала правильный тактический прием применил в своем первом заезде на кантри-кроссовом СУ дебютант квадросерии из Санкт-Петербурга Георгий Майсурадзе. По правилам, в одном заезде принимало участие три спортсмена, два выходили в последующий этап состязаний, один выбывал. На протяжении 2,5 кругов Георгий уверенно занимал третью (читай: последнюю) позицию в своей группе, и вот когда лидеры уже, предчувствуя скорый финиш, ослабили хватку, буквально на последних метрах спортсмен вырвался вперед. Это было красиво, а, главное, спортивно. Зрители тут уже высказали свое восхищение.

FED 6883

Безусловно, триумфатором кантри-кросса и любимцем зрителей стал экипаж 322 Инна Мартьянова / Виктор Шмельков (Москва / Одинцово). В непростой и местами даже жесткой борьбе они буквально вырвали победу у ближайших преследователей. Больше всего Инне и Виктору досталось от спортсменов из Татарстана: в полуфинале два экипажа (один из Казани, второй из Набережных Челнов) на старте буквально "зажали" их SSV, но спортсменам все равно удалось выйти в финал. В финале их экипаж в течение двух кругом преследовали казанцы, но, идя на абордаж, сами не справились с управлением и "словили крышу". Зрители приветствовали победителей заездов группы SSV, как никогда до этого в Can-Am Trophy Russia! С Инной и Витей все хотели сфотографироваться, пожать руку и совершить прочие приятные мелочи. Надо отметить, что кантри-кросс для этого московского экипажа всегда был таким "камнем преткновения": они слетали, переворачивались и просто не доезжали до финиша. В этот раз удалось отыграться за все предыдущие неудачи!

ABL 5381

Вот от кого точно удача на этот раз отвернулась, так это от экипажа Сергея Карякина и Ильи Молчанова. Хотя сами ребята видят основную причину "ухода" главного приза вовсе не в переменчивой удаче, а в халатной работе механиков. При всей теплоте моих чувств к Сержику, скажу: с ним что-то не просто так, ибо Абсолютная победа выскальзывает из его рук уже в четвертый раз. В 2010 году он, тогда в паре с Антоном Власюком, были главными претендентами на два призовых квадроцикла, но в финале неожиданно проиграли. В 2011 году, хоть и выиграли все, что положено, из-за Чемпионского звания опять же остались без призов (по правилам Can-Am Trophy Russia 2011 действующие чемпионы России по трофи-рейдам на ATV не могли бороться за главный приз). В 2012 году Сергей пропустил 3 этап по вполне обоснованным семейным обстоятельствам, а в 2013 году снова вмешался злой рок в виде повышенного коэффициента и озвученной ранее работой механиков.

ABL 3246

Ну а что касается самых личных впечатлений. Для меня третий этап Can-Am Trophy Russia 2013 прошел, как по маслу. Все было сделано во время, поставлено правильно и, главное, ни про что не забыто. Из-за этого, правда, не хватало немного кипиша и ажиотажа, но, видимо, время для этого уже прошло и наступил "опыт".

ABL 4621

С кировским соревнованием для меня закончился четвертый сезон работы в квадросерии, и восьмой – во внедорожном направлении в целом. Что будет дальше – не понятно и не прогнозируемо. Но, зная и веря в девиз Can-Am Trophy Russia, могу констатировать: Все только начинается! Так что до следующего сезона)

FED 7987

Текст: Галина Кошелева
фото: Илья Федоров, Андрей Лебедев, Владимир Большаков (Пресс-центр Can-Am Trophy Russia 2013)

canam line

Результаты третьего этапа
Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2013

ATV over 650 cc

1 место - Иван Маликов / Павел Лузьянов (Москва)
2 место - Георгий Майсурадзе / Андрей Милушкин (Санкт-Петербург)
3 место - Сергей Карякин / Илья Молчанов (Калининград - Екатеринбург)

SSV

1 место - Алексей Бердинских / Алексей Меньшенин (Москва)
2 место - Артем Хайруллин / Виталий Новиков (Москва)
3 место - Инна Мартьянова / Виктор Шмельков (Москва / Одинцово)

Absolute

1 место - Алексей Бердинских / Алексей Меньшенин (Москва)
2 место - Артем Хайруллин / Виталий Новиков (Москва)
3 место - Инна Мартьянова / Виктор Шмельков (Москва / Одинцово)

Результаты Открытой внедорожной квадросерии
Can-Am Trophy Russia 2013

Absolute

1 место - Артем Хайруллин (г.Москва)
2 место - Инна Мартьянова / Виктор Шмельков (г.Москва)
3 место - Сергей Карякин / Илья Молчанов (Екатеринбург - Калининград)

SSV

1 место - Инна Мартьянова / Виктор Шмельков (г.Москва)
2 место - Артем Хайруллин (г.Москва)
3 место - Алексей Бердинских (г.Москва)

ATV over 650cc

1 место - Сергей Карякин / Илья Молчанов (Екатеринбург - Калининград)
2 место - Иван Маликов / Павел Лузьянов (г.Москва)
3 место - Михаил Консовский / Юлия Консовская (г.Москва)

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23710     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31922     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7063     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8055     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8958     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14155     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7100     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7718     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.