ruende

Трофи-рейды

 

Чемпионат России по ATV: Финал!

09 сентября  22:22 

Мы ехали на гонку  шел ливень. Мы приехали  вышло солнце! Ясен пень  заслуга наша! А что ты делал в то время, когда мы ничего не делали? А было не только cолнечно, но и драйвово. И все двести зрителей или двадцать, наверняка, не пожалели, что пришли. 




Фото: Роман Яндолин

17:38
Итоговые результаты Финала Чемпионата России по трофи-рейдам на ATV
Категория ATV-open:
1 место - Олег Мареев / Андрей Мирончик (Санкт-Петербург);  
2 место - Николай Новиков / Валерий Лукьянов (Пенза); 
3 место - Михаил Консовский / Юлия Консовская (Москва).

Категория ATV-original:
1 место - Алексей Тузов / Алексей Рощектаев (Санкт-Петербург);  
2 место - Георгий Майсурадзе / Андрей Милушкин (Санкт-Петербург);  
3 место - Дмитрий Коротов / Евгений Гуляев (Березники, Пермский край).  

Личный зачет: 
1 место - Вадим Бычков (Санкт-Петербург); 
2 место - Андрей Мирончик (Санкт-Петербург); 
3 место - Сергей Новиков (Пенза). 


Фото: Роман Яндолин

15:39
Финальные заплывы второго этапа Чемпионата России 2012 года по трофи-рейдам завершены. Сейчас судьбы заняты подсчетов результатов, буквально через час мы узнаем победителей и призеров соревнования.

14:54
Завершается СУ4. Спортсменам на "грязевую ванну" даются две попыткы, чтобы спортсмены имели равные условие. Сначала стартуют справа, затем слева.

13:42
Известны ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ результаты личного зачета СУ3. Лучшее время на трассе кантри-кросса показал Вадим Бычков, Сергей Новиков финишировал со вторым результатом, Андрей Мирончик на третьем месте. Пока на данном этапе все данные.

13:15

Завершаются заезды на СУ3  кантри-кросс. Заключительный третий круг проезжает последняя группа участников. После небольшого перерыва соревнования продолжатся на СУ4  "грязевая ванна", она же mud raicing.

12:32
Продолжаются заезды в категории ATV-open, уже проехали по трассе участники зачета ATV-original и Личного зачета. Из 11 спортсменов стандартной группы только 5 пересекли финишную черту. Застревали, встревали, не вылазили... Борьба жесткая, красивая, интересная! Посмотрим, что получится в финале.

Дождь, кстати, рассосался, солнце есть, тепла нет. Но все равно хорошо)

09 сентября
08:29
У нас сегодня кантри-кросс и mud raicing. С самого утра радует дождь (если быть точной, то радует со вчерашнего вечера, но сегодня просто издевается). Уровень воды в карьере существенно поднялся, ходят мысли об отмене грязевой ванны, ибо не многим будет суждено доплыть.... Посмотрим.
Старт запланирован на 11.00, сейчас идет регистрация участников Личного зачета.


08 сентября
18.20
Опубликованы результаты СУ2. Общая таблица Финала 2012 Чемпионата России выглядит следующим образом:

Категория ATV-open:
1 место - Олег Мареев / Андрей Мирончик;
2 место - Николай Новиков / Валерий Лукьянов;
3 место - Михаил Консовский / Юлия Консовская.

Категория ATV-original:
1 место - Георгий Майсурадзе / Андрей Милушкин;
2 место - Алексей Тузов / Алексей Рощектаев;
3 место - Дмитрий Коротов / Евгений Гуляев.


Фото: Роман Яндолин

17.30
Двадцать минут назад закрылся финиш СУ2. Несмотря на то, что норма времени этого СУ была шесть часов, все успели вернуться досрочно. На вопрос — Как ехалось? отвечали однообразно — Быстро.Трофи-почти не было, скорее, мокрый кросс, но были места где разматывали лебедку.
Завтра воды будет еще больше, потому что трасса Кантри-Кросса проложена в карьере, практически полностью залитого водой. Готовим ласты!


16:30
Полный финиш. С трассы вернулись последние участники в категории ATV-original - Дмитрий Коротов и Евгений Гуляев. Таким образом, все участники Финала Чемпионата России по трофи-рейдам на ATV справились с предложенным заданием. Снова ждем финальные результаты.

13:47
Так быстро спортсменов с трассы никто не ждал. Олег Мареев и Андрей Мирончик справились с поставленной задачей за чуть более два часа. Они первыми вернулись с трассы (стартовали они третьими). За ними финиш пересекли Николай Новиков и Валерий Лукьянов, Михаил и Юлия Консовские.

12:23
В 11:30 открылся старт на третий спецучасток. Сегодня у участников Финала Чемпионата 2012 линейная гонка, напомним, здесь последовательность взятия контрольных точек строго ограничена. В 11:30 трассу открыли лидеры гонки по итогам второго дня Михаил и Юлия Консовские, за ними, с интервалом в две минуты, на трассу вышли другие экипажи.

Вчера с трассы никто не сошел, про большие поломки не слышно, так что на трассе сегодня столько же участников, что и вчера. Норма времени на прохождение СУ2 составляет шесть часов. Предварительно, лидеры должны справиться с заданием за 4 часа. Будем ждать.

07 сентября
23:31
В 21:30 были обнародованы предварительные результаты по итогам первого спецучастка. В ATV-open на первом месте закрепился семейный экипаж Михаила и Юлии Консовских. В ATV-original в лидерах местные спортсмены — Георгий Майсурадзе и Андрей Милушкин.

Категория ATV-open:
1 место - Михаил Консовский / Юлия Консовская (Москва);
2 место - Николай Новиков / Валерий Лукьянов (Пенза);
3 место - Олег Мареев / Андрей Мирончик (Санкт-Петербург).

Категория ATV-original:
1 место - Георгий Майсурадзе / Андрей Милушкин (Санкт-Петербург);
2 место - Алексей Тузов / Алексей Рощектаев (Санкт-Петербург);
3 место - Дмитрий Коротов / Евгений Гуляев (Березники).

Сижу, отогреваю ноги в теплой воде. Думаю: написать какой текст, накрасить ногти или просто потупить в интернете, в ожидании фоток?... все в тумане


Фото: Роман Яндолин

20:45
Последний отведенный на прохождение трассы час оказался самым массовым для категории ATV-original. Экипажи этой зачетной группы, отсутствующие до последних минут, начали дружно финишировать в последние полчаса до закрытия финиша. Как заметил Алексей Романов: "ребята рубятся до последнего!"

Истекают последние 15 минут, на трассе остается два экипажа. Успеют ли они уложиться в норматив времени, узнаем в самое ближайшее время. Как и предварительные результаты по итогам первого дня

19:30
До финиша сегодняшнего СУ осталось полтора часа. Весь день, но с перерывами, идет дождь. А им - все равно, они в шлемах, их не пугает сырость, у них хорошее настроение и  бесконечный оптимизм. Ну-ну!!!


19:13
В 18:34 на финиш приехала первая группа спортсменов. Это Сергей Новиков / Роман Ссорин, Николай Новиков / Валерий Лукьянов и Михаил Консовский / Юлия Консовская. Кто из них первый, момент пока что спорный.

Дело в том, что экипажи прибыли на финиш спецучастка практически одновременно, единой группой и различить в естественном для трофи-рейдов виде стартовые номера участников оказалось не возможным. В свою очередь, каждый из трех экипажей настаивает на праведности своего результата. Что скажет по этому главный судья соревнования Валерий Мамилов, узнаем в ближайшее время.

В 18:42 остановилось время для Олега Мареева и Андрея Мирончика. На 19:10 больше к ним никто не присоединился.

14:40
Регистрация прошла, позади уже даже несколько живописных точек, расположенных на территории базового лагеря, а, точнее, на воскресной трассе.
Сегодня на трассу вышло 24 спортсмена в зачете ATV-open и 14 участников ATV-original. В категории SSV необходимый кворум не был набран, спортивный зачет в этой группе не состоится.
Утро было довольно протяжное и стабильно-одинаковое. Непрекращающаяся питерская мгла, сырость и дождь... в общем, красивая погода для нормального трофи. Но общий старт внес что-то светлое в серую и дождливую погоду. В 14:00 все участники рванули в бой. С места - в карьер буквально. Несколько контрольных точек нужно было взять в первые 1,5 часа. Поэтому все начали с них.
Здесь тут же выдвинулся вперед экипаж Олега Мареева и Андрея Мирончика. На эмоциях, спортсмены не совсем верно выбрали траекторию к ближайшей контрольной точке и остановились. Большая группа экипажей двинулась к дальней точке. И там, в процессе всеобщего фотографирования, вынужденно потеряли несколько минут.
Быстрее всех с поставленной задачей на данном участке трассы справились Сергей Новиков и Роман Ссорин. Еще одни пензенцы Николай Новиков и Валерий Лукьянов отстали от них всего на пару минут. Олег Мареев и Андрей Мирончик также в тройке лидеров.
Невероятный кульбит выполнил при подъеме Алексей Благодов — обратный курырок на квадроцикле. Небольшие проблемы постигли экипаж Николая Зайцева и Михаила Круликовского. Пока не скажем, что получилось в итоге, но квадроцикл из воды пришлось вытаскивать долго. Основная группа спортсменов к этому времени уже уехала.

Впереди свободное ориентирование. Финиш первого дня закрывается в 21:00/

01:00 
Сегодня, всего в 12 км от КАД, стартует второй этап Чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах, он же Финал 2012. Организаторами сего действа выступили "Торговый дом "Росан – Лахта" и Комитет по трофи-рейдам МФР. Всяческую информационную поддержку оказываем мы, EX-ROADmedia.ru.

Для тех, кто не совсем следит за перипетиями борьбы, отметим несколько особенностей надвигающегося события. Ибо интрига имеет место быть и мы с большой трудовой радостью посвятим вас в её особенности.

Этапов Чемпионата России по трофи-рейдам на ATV в этом году всего два. Первый состоялся в конце июня в Пензенской области. В разные годы бывало и три, и четыре, и даже шесть этапов этого официального квадроциклического действа. В 2012 году решено в качестве эксперимента сконцентрироваться на двух. Можно даже сказать: перейти от количества к качеству (хотя, почти всегда, качество было положительное).



Структурной особенностью данного сезона также является выход из лесов и поворот к зрителям. Говоря более понятным языком, один соревновательный день (а всего дней три) проходит на стадионе в черте города или около него, куда могут прийти не обремененные другими делами зрители. Меняется и характер спецучастков, появляются новые дисциплины (кантри-кросс и mud-raicing), а также впервые вводится личный зачет (в целях безопасности экипаж в группе ATV состоит из двух участников на двух единицах техники).



И также, впервые в этом году, обозначен главный приз победителям. Квадроциклы Can-Am Outlander 400 будут разыграны в категориях ATV-open, ATV-original, SSV в командных зачетах. Главное условие - суммарное количество экипажей в зачетной группе по итогам двух этапов должно быть больше или равно 16 (то есть, если на первом этапе в ATV-open приняло участие шесть экипажей, а во втором - десять, то по итогам Чемпионата экипаж - победитель получит квадроцикл Can-Am Outlander 400).



Второй этап Чемпионата России 2012 года по трофи-рейдам на ATV проходит с 7 по 9 сентября, программа соревнования выглядит следующим образом:

07 сентября 2012 года, (пятница)
8:00 -11:00 - регистрация участников, административная и технические комиссии
13:30 – Торжественное открытие соревнования
14:00 - Старт на первый спецучасток (СУ1)
Порядок старта участников на СУ-1 общий (единовременный). СУ1 навигационный участок.

08 сентября 2012 года (суббота)
11:00 — старт на СУ-2, линейный спецучасток
19:00 – 21.00 - Регистрация участников для личного зачета

09 сентября 2012 года (воскресенье). Карьер "Красная горка" (вход для зрителей свободный)
8:00 – 9.00 - Регистрация участников личного зачета
11:00 - Старт на СУ-3 участок с искусственными препятствиями (кантри-кросс)
14:00 - Старт на СУ-4 участок с искусственной грязевой ванной (mud racing)
18:00 — награждение победителей и призеров, закрытие соревнования

Место расположения базового лагеря: Ленинградская область, Всеволожский район, территория карьера "Красная горка"
Координаты базового лагеря: N 59, 57.950 E 030, 40.600
Схема проезда: http://atv-mfr.ru/node/215

EX-ROADmedia.ru будет в гуще событий. Фото, видео и уместные отчеты в режиме online.

Кстати, для не местных: в Питере зарядил дождь. Есть смутные ощущения, что он будет радовать участников Чемпионата все выходные. С чем мы их и поздравляем.

Текст: Галина Кошелева
фото: Андрей Дёмин, Андрей Малышкин

Хронологический очерк

С исторической точки зрения, приближающийся Финал Чемпионата России 2012 года по трофи-рейдам на квадроциклах — событие знаковое. Причем, по многим параметрам. 7-9 сентября в Ленинградской области грядет развязка Чемпионата России по трофи-рейдам на ATV.

В силу некоторых решений тяжелая изнуряющая трасса не предусмотрена, но соревновательная часть подобрана на самый взыскательный вкус: старт со свободного ориентирования, эпицентр — линейная гонка, а на завершение — кантри-кросс, mud-raicing и зрители. Онлайн-отчеты, фотографии и результаты смотрите/читайте на нашем сайте.
EX-ROADmedia является информационным партнером Чемпионата.

Александр Белогубов - постоянный участник Чемпионата чуть не с 2008 года


Обратимся к теоретической части.
С исторической точки зрения, есть несколько мнений, какой регион (Урал или Северо-Запад) считать квадроциклической родиной. Не прошло и десяти лет, а единого мнения уже нет. Автору сего летописания правда известна, но тут надо действовать аккуратней: чтобы в случае чего и домаЕкатеринбург были рады, и в месте обитанияПитер "сладко кормили". Потому временно предлагаем считать, что ATV-спорт развивался стихийно и одновременно в нескольких местах, а точнее, на Урале и Северо-Западе.

На сегодняшний день можно выделить три основных квадроциклические школы:

Уральская: в первую очередь, Екатеринбург. Родина первых Чемпионов России по трофи-рейдам на ATV (Андрей Красилов и Евгений Боаги, 2007 год), а также самых молодых и до сих пор непревзойденных Чемпионов 2010 года — экипаж Антон Власюк / Сергей Карякин. Из основных отличительных черт:
• продуманная езда (не всегда в первую очередь давят на гашетку);
• максимально дружеское отношение на трассе (даже с ближайшими конкурентами).

Андрей Красилов на "Вогульских Дебрях 2006" - одного из старейших трофи-соревнований Уральского региона, фото Евгений Боярских

Пензенская школа: из трех выделенных нами самая молодая. Активное участие представителей Суры на соревнованиях по ATV с 2008 года. Большинство участников — бывшие мотокроссмены, что, в первую очередь, и характеризует их манеру езды и поведение на трассе. В меру агрессивные, уверенные, часто идут напролом. Самые известные спортсмены пензенского края: Сергей Жулябин, Сергей, Николай двоюродные братья и Андрейсын Николая, следовательно, племянник Сергея Новиковы, Вадим Кувшинов, Антон Бердников. 

Одно из первых коллективных пензенских выездов на соревнование. OKAMI Challenge 2008, I этап Чемпионата России

Питерская:
тут, в первую очередь, тонкий расчет, продуманная езда и, по возможности, максимально интеллигентное поведение на трассе (культурная столица как никак), но если их (спортсменов) как-то задеть или, не дай Бог, обидеть… . Санкт-Петербург и Ленинградская область подарила нам следующих известных квадроциклистов: Олег Мареев и Алексей Романов (Чемпионы России 2008 года), Андрей Мирончик и Максим Колобов.

Олег Мареев как раз из тех людей, кто принимал участие в первых трофи-соревнованиях и, пожалуй, единственный, кто не прекратил участие до сих пор. Чемпион созыва 2008, лидер группы ATV-open в текущем положении Чемпионата

Безусловно, много спортсменов из Москвы (Евгений Жуков, Виктор Кориков, Александр Шапочкин, Александр Заболотский, Александр Белогубов, Артем Куимов, Инна Мартьянова, Виктор Шмельков, Михаил и Юлия Консовские и др.), но объединить их в единое целое как-то язык не поворачивается, да и мысль в данном направлении не складывается (надеюсь, после этого умозаключения кормить меня на соревнованиях они не перестанут).

Единственная женщина - участница Чемпионата России 2012 Юлия Консовская. В мировом летоисчислении - вторая.

В воскресенье, 9 сентября, кстати, запланирована зрительская часть, так что всем, кому интересно, ждем с 9 утра на карьере Красная горка.
Базовый лагерь N 59, 57.950 E 030, 40.600

Летописец: Галина Кошелева
фото: Андрей Малышкин, Андрей Демин, Евгений Боярских, Галина Кошелева

 Программа II этапа

Финал Чемпионата России по трофи-рейдам на ATV

07 сентября (пятница) свободное GPS-ориентирование

8.00 -11.00 Прохождение А.И. и Т.И.
13.00 – брифинг с участниками

13.30 – открытие соревнования
14.00 - Старт на первый спецучасток (СУ1)

08 сентября (суббота) линейная гонка
11.00 — старт на СУ-2

19.00 – 21.00 – регистрация участников личного зачета

09 сентября (воскресенье) кантри-кросс, mud-raicing (она же «грязевая ванна») и торжественное награждение.

 11.00 - Старт на СУ3 с искусственными препятствиями (кантри-кросс)
14.00 - Старт на СУ4 участок с искусственной грязевой ванной (mud racing)  
18.00 — награждение победителей и призеров, закрытие соревнования

Состязания пройдут в четырех классах, различающихся степенью подготовки техники:

-  ATV-open

-  ATV-original

-  SSV-open

-  SSV-original

Справка:

2007 год: первый легитимный Чемпионат России состоялся на базе трофи-рейда "Вепсский лес". Чемпионы России – Андрей Красилов и Евгений Боаги (Екатеринбург)

2008 год: Чемпионат России впервые состоялся под эгидой МФР и состоял из 4 этапов. Чемпионы России – Алексей Романов и Олег Мареев (Санкт-Петербург).

2009 год: самый многочисленный Чемпионат, 5 этапов, два зачетных класса, 168 спортсменов. Лучшие по итогам года: Евгений Жуков/Виктор Кориков (ATV-open, Зеленоград) и Инна Мартьянова/Артем Куимов (ATV-original, Москва)

2010 год: Чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах состоял из 3 этапов. Антон Власюк и Сергей Карякин из Екатеринбурга первые в ATV-open, пензенцы Николай Новиков и Вадим Кувшинов – в ATV-original.

2011 год: по итогам шестиэтапного Чемпионата на первое место в ATV-open поднялись Сергей и Андрей Новиковы (Пенза).

2012 год: место свободно :)

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23671     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31904     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8044     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8929     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14120     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7699     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.