ruende

Трофи-рейды

 

Осень в Таураге

Именно так было написано в русскоязычной версии регламента. Определение «по проходимости» для нас новое, но абсолютно ничего в корне не меняющее. Офф-роуд - он или есть, или его нет.

t13

В первый день участников спортивных зачетов (TR1, TR3, Open) ожидало линейное ориентирование с фотофиксацией точек. Несмотря на то, что норма времени составляла восемь часов, в нее уложились не все: несколько экипажей решали свои технические проблемы прямо в лесу, наедине с многочисленными оленями, косулями и кабанами.

t15

Если посмотреть на карте конфигурацию трассы, то она чем-то напоминает баху Италии (этап Кубка мира по ралли-рейдам). Как говорят про нее наши раллисты - «трасса проложена квадратно-гнездовым методом: прямо, строго направо, прямо, строго налево» и т.д., но с той лишь разницей, что участникам периодически приходилось сворачивать с просеки в лес для взятия точек.

SS

В зачете TR 3 шла очень плотная и зрелищная борьба между литовским и эстонским экипажами. На взятие точек они приезжали практически одновременно, попеременно опережая друг друга. В первой трети дистанции интервал между лидерами и отстающими составлял более тридцати минут, пока в какой-то момент...

t9

Во время взятия самой тяжелой точки у эстонца Хардо Мере (402) намотало на кардан лебедочный трос. Последствия оказались самыми тяжелыми: оторвался кардан и вырвало кусок раздатки. Какой именно кусок вырвало, сказать невозможно, ибо машина была погружена в болото на глубину более полутора метров. Но за ночь в сервисе у друзей-соперников все удалось приколотить на место. Лидером стал литовский экипаж Арунаса Симанавичуса (311), который не оставил шансов своим соперникам и во второй день.

Ring

Второй день выдался еще более зрелищным и очень насыщенным. Участников всех зачетных групп ждала трехчасовая круговая гонка в карьерах (стандарт и ATV - две часовых гонки). В этот день было все хорошо: и солнечная погода, и несколько тысяч зрителей по пять евро за вход, и вкусная еда, и соответствующая происходящему по стилю музыка, и острая борьба.

t1

Но если отделить «спортсменов» от «туристов», квадроциклистов и тех, кто гонялся в «стандарте» на скорость, то получается знакомая многим российским организаторам картина: трассы есть, а участников в спортивных зачетах мало.

t14

Это звучит немного странно, ибо мы хорошо знаем, как много в странах Балтии сильных экипажей на хорошо подготовленных машинах. Причины во многом такие же, как и у нас: предыдущее поколение джиперов уже вдоволь накаталось, а притока свежих сил в спорт нет. Но зато те, кто приехал помесить местное бездорожье, а их было чуть более двадцати экипажей, подарили всем зрителям настоящий джиперский праздник.

t8

Можно бесконечно долго писать о том, как один экипаж красиво обогнал соперника, потом - как красиво обогнали его. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем про это фантазировать.

Краткий видеообзор самых интересных моментов - а их было немало - вы увидите чуть позже, а пока смотрите фотографии от Юрия Овчинникова.

t4

t3

t5

t10t6

 Фото: Ю. Овчинников

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23587     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31851     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.