ruende

Трофи-рейды

 

Репортаж «с колёс» CROATIA trophy 2019

Корреспондент EX-ROAD media, совсем размокший под непрекращающимися хорватскими дождями, улучил минутку написать короткий отчет о впечатлениях от первой половины одной из самых увлекательных международных внедорожных гонок CROATIA trophy. Если сформулировать совсем коротко, то всё очень мокро и очень медленно (это не про спортсменов). Но предоставим слово самому очевидцу.

2CROATIA trophy 2019

В этом году на старт вышло рекордно малое количество участников – всего 34 экипажа против обычных 75-80. Скорей всего, это связано с отменой гонки в прошлом году. Тогда в течение пары недель до гонки шли проливные дожди, затопившие все низины. По иронии судьбы, в этом году погода оказалась не многим лучше, но небесные хляби коварно разверзлись уже после начала соревнований.

CROATIA trophy 2019

На эту гонку съезжаются сильнейшие трофисты со всей Европы, в том числе и наши. В этом году Россию представляют экипажи Владимира Кречетова и Виктора Столярчука. Экипаж Столярчука после трех дней гонки входил в призовую тройку, но в конечном итоге пилот сорвал спину и сегодня был вынужден сойти с дистанции.

CROATIA trophy 2019

CROATIA trophy 2019

В гонке также участвуют и белорусы – экипаж Артура Туманова. Кто какое место занимает, на данный момент сказать невозможно, потому что информация обновляется с большой задержкой.

На мой взгляд, у этой гонки есть три отличительные особенности, – это теплая дружественная атмосфера (протесты писать не принято, все получают удовольствие от процесса), интересные трехмерные трассы (но в европейском стиле), и никогда ничего не начинать вовремя. В этот раз организаторы превзошли сами себя: ожидание не понятно чего иногда составляет по часу-полтора. Наверное, на это есть какие-то причины, но они нам не ведомы. У нас бы это назвали бардаком и подняли шум, здесь же это в порядке вещей и все терпеливо ждут. Ждут под пронизывающим ветром и непрекращающимися третий день дождями.

CROATIA trophy 2019

Внезапно начавшиеся ливни, однако, для участников, скорее, идут во благо, ибо сухой пролог и СУ1 были скучны и для них, и для зрителей. Зато сейчас все по-другому: все мокрые, грязные, но счастливые. Появился адреналин!

CROATIA trophy 2019

Но вот для наблюдателей всё гораздо хуже: сегодня я решил не идти на трассу, так промокло абсолютно все, даже то, что не должно было промокнуть. Благодаря гостеприимству латышей и эстонцев, у меня появилась возможность высушить себя, вещи и, что самое главное, – чехол от видеокамеры.

CROATIA trophy 2019

Пару слов о самом интересом зачете – группе Трофи. Как и предполагалось, основная борьба ведется между Джимом Марсденом (Великобритания) и Хардо Мери (Эстония). У Джима 700-сильная машина, у Хардо всего 350 л.с. И если англичанина на относительно прямых лесных дорожках догнать крайне сложно, он там мчится под сотню, то более юркая и маленькая машинка Хардо отыгрывается на извилистых отрезках и в узких местах, где надо протискиваться между деревьями.

CROATIA trophy 2019

CROATIA trophy 2019

Вчера прошла круговая гонка с общим стартом, так эти два экипажа решили поменяться штурманами. Британский штурман Джейм Яри прокатился на эстонской машине и сказал, что у них очень классно: сухо, чисто и тепло. На его же «родном» внедорожнике никакие окна не предусмотрены – вся вода и грязь летят в лицо.

CROATIA trophy 2019

До конца гонки осталось четыре спецучастка и все они линейные и рельефные. Посмотрим, что будет дальше.

14

P.S. Первый день гонки вспоминаю с ностальгией – было грязно, но мы ходили в шортах под теплым солнцем. Этими воспоминаниями сейчас и согреваемся.

CROATIA trophy 2019. Сергей Белостоцкий

Справка:
CROATIA trophy: самый дерзкий, по словам организаторов, международный трофи-марафон проводится с 2000 года в лесах Хорватии. С учетом несостоявшейся гонки в 2018 году, нынешние соревнования девятнадцатые. Даты проведения: 1-9 мая. Правила участия очень жесткие, вплоть до того, что не разрешены GPS, мобильные телефоны (кроме экстренных случаев) и радиосвязь (кроме связи непосредственно между водителем и штурманом). Транспортные средства делятся на 4 класса: Legend, Adventure Class, ATV и Trophy. Первые три проходят дистанцию по одной и той же дорожной книге, класс Трофи имеет отдельную дорожную книгу. Автомобиль, идущий в категорию Трофи, должен быть оборудован двумя лебедками. А вот каркасы безопасности обязательны для всех машин, а для квадроциклистов – специальная защитная амуниция. Шины должны быть только заводского серийного производства, тракторные покрышки не допускаются. Подробно с правилами можно ознакомиться на официальном сайте мероприятия.

Автор статьи, видео и фото: Сергей Белостоцкий

Больше новостей на наших страницах в FB и ВК. Подпишись!

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23714     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31927     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7066     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8057     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8962     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14159     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7102     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7722     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.