ruende

Трофи-рейды

 

STIGA trophy 2013: Надо ехать!

2 - 4 августа 2013 в латвийском городке Алуксне, местечке Трапене, состоится ежегодный внедорожный фестиваль STIGA trophy 2013, в рамках которого пройдет первый этап Чемпионата Северо-Европейской зоны (NEZ), пятый этап Чемпионата Латвии по трофи-рейдам. На него традиционно съедутся участники из Латвии, Эстонии, Литвы, России и, возможно, других европейских стран.

Дневник соревнования

01 августа Болеем за наших!

02 августа Итоги первого спортивного дня

15 августа STIGA Trophy: Трофи как праздник!

 На старт выйдут более семидесяти внедорожников и квадроциклов в четырех зачетных категориях TR1, TR3, OPEN, ATV. Также, в рамках STIGA trophy, пройдут традиционные соревнования любителей 4x4 "Кубок Грязевого Орла", "Кубок 4x4 Туризм", и впервые пройдут состязания тяжелых полноприводных грузовиков!

Участникам спортивных категорий в течение трех дней предстоит пройти восемь разнообразных этапов: кольцевая трофи-гонка, ориентирование по легенде, триал и др. Пересеченный ландшафт, песчаные и гравийные карьеры, глина, торфяные болота и броды, станут нелегким испытанием для всех.

Не сомневайтесь: большое количество зрителей обеспечено, ибо в этом году соревнование STIGA trophy пройдет в рамках празднования дня города Алуксне, в котором планируется большая культурная программа, в том числе вечернее световое шоу: проекции на стенах Алуксненского дворца. Но об этом секрете пока знаете только вы и организаторы.

Чтобы праздник был незабываемыми, организаторы позаботились не только о тех, кто будет месить грязь на трассе, но и о тех, кто любит трофи по ту сторону бездорожья: лотереи с ценными призами, национальная кухня, праздничный торт, фейерверк, зажигательная музыка и многое другое ждет всех, кто сорвется с места и приедет на выходные деньки сюда.

Приезжайте, скучно не будет!!!

Убедительная просьба к участникам: не занимать место в биваке у третьей елки слева. Там будет жить палатка EX-ROADmedia.

01 августа

Болеем за наших!

Уже сегодня в городе Алуксне (что в Латвии) проходят административные и технические проверки предстоящего соревнования STIGA trophy - 1-го этапа чемпионата Северо-Европейской зоны по трофи-рейдам, 5-го этапа чемпионата Латвии по трофи-рейдам.

stiga trophy 2012 20130720 1228571783

В зачете TR1 на данный момент регистрацию прошли 11 экипажей, Россию представляют Александр и Наталия Тюрины.  В TR2 пока что всего 4 экипажа, и половина из них – представители Калининграда: Сергей Шихотаров / Максим Камышов и Иван Шихотаров / Евгений Сахворук (кстати, оба экипажа – призеры этой "Ладоги"). В TR3 и Open россиян нет, зато присутствуют они в зачете ATV – болеем за Андрея Мирончика / Алексея Тузова. Еще один наш экипаж выйдет на старт в зачете "Туризм" - это Анна Филипьева и Алексей Меньшенин. Всего в стартовой ведомости STIGA trophy 99 экипажей из шести стран.

stiga trophy 2012 20130720 1516860574

Организаторы подготовили обширную программу, зрителям точно скучать не придется. Более того, для самых больших поклонников грязи подготовлены (внимание!) Грязевые гонки для зрителей. Зрители и зрительницы должны будут преодолеть бездорожье, как говорится, на своих двоих. А так как грязи никто никогда не жалел, то и здесь чистым точно никто не выберется.И Сережа это пропустит!!!

Dublu skrejiens 1

Следить за развитием событий вы, как всегда, можете на нашем сайте. EX-ROADmedia обещает много интересных подробностей. Выезжаем завтра утром!

stiga trophy 2012 20130720 1405517060

Программа STIGA TROPHY 2013

Пятница, 2 августа:

Городской этап для всех категорий спортивных джипов (TR1, TR2, TR3, OPEN) и ATV в Алуксне, ул. Рупниецибас 2k
    ►13.00-16.00 – соревнования умелой езды по бездорожью
    ►16.00-21.00 – городские соревнования на бездорожных грязевых кругах
    ►Вход для зрителей: бесплатно!

Суббота, 3 августа:

Апенский край, Трапенская волость, база отдыха "Luksti", N 57’25,667 / E 26’41,931
    ►9.00 -14.00 – соревнования для всех зачетных групп в карьере
    ►14.00 - 20.00 – соревнования на экстремальных грязевых кругах для классов 4x4 "Mud Eagle"
    ►20.00 – соревнования в беге по грязи для зрителей, в которых сможет участвовать любой присутствующий
    ►23:30 – Церемония награждения для классов "Mud Eagle" и Туристов
    ►В заключение вечера – салют, танцы в сопровождении музыки DJ

Воскресенье, 4 августа:

Апенский край, Трапенская волость, база отдыха "Luksti", N 57’25,667 / E 26’41,931
    ►9.00 - 15.00 – Экстремальные грязевые круги STIGA для всех классов квадрациклов и спортивных джипов (TR1, TR2, TR3, OPEN)
    ►15.00 - 17.00 – соревнования тяжелых полноприводных автомашин на грязевых кругах
    ►17.30 – лотерея для зрителей
    ►18.30 –  церемония награждения победителей соревнований STIGA TROPHY 2013

02 августа, вечер

STIGA Trophy: Итоги первого спортивного дня

Сегодня прошли первые состязания в рамках STIGA Trophy. Российское представительство радует своим выступлением. Наши участники Андрей Мирончик и Алексей Тузов по прямой связи передают следующие известия. Было тяжело: на кольцевой трассе (СУ2, норма времени один час) постоянно приходилось разматывать лебедку, толкать квадроциклы. «Куча квадриков застревало, машины переворачивались, "умирали на трассе". В течение дня постоянно шел дождь, из-за чего трасса существенно усложнилась. Опять же, со слов спортсменов, российские участники лидировали на первом спецучастке в двух зачетах: ATV (Андрей Мирончик / Алексей Тузов) и TR1 (Александр и Наталия Тюрины). На втором СУ сохранить российское лидерство не удалось.

1

Высокой отметки заслуживает организация соревнования. Торжественное открытие трофи-рейда прошло на центральной площади города, участник приветствовал мэр Алуксне. Зрителей было очень много, дружелюбны и, безусловно, рады участникам.
Завтра участникам предстоит пройти три спецучастка. Мы будем следить за развитием событий и, конечно, переживать)

7

Фото: Андрей Мирончик

04 августа, почти вечер

Известны предварительные результаты трофи-соревнования STIGA trophy 2013, которое проходит в эти выходные в латышском городе Алуксне. У нас самые приятные новости - впереди наши! В зачете TR1 победу празднуют Александр и Наталия Тюрины, в TR2 экипаж Шихотаровых (кто точно - Сергей или Иван нам не сообщили, но на втором месте тоже наши участники). В ATV победили группы квадроциклисты из Санкт-Петербурга Андрей Мирончик и Алексей Тузов (ура-ура-ура!). Ждем все же итоговых проколов соревнования и начинаем официально поздравлять!

foto3

Фото: Андрей Мирончик

STIGA Trophy: Трофи как праздник!

Проект EX-ROADmedia за три года своего существования, наверно, ни разу не писал про соревнования, на которых бы не было наших засланных видеоператора или корреспондента. В этом, без ложной скромности, наша главная "фишка": мы всегда пишем о происходящем от первого лица. Да, порой получается достаточно субъективно, но в этом, как говорится, и весь шарм.

На латышское трофи-соревнование STIGA Trophy мы планировали ехать еще аж с конца мая. Более того, наш проект в полной мере выступил информационным партнером состязания. Но в самый последний момент вмешались непредвиденные семейные обстоятельства, и на саму гонку мы не попали. Но "фишку" решили сохранить, но в этот раз о соревновании расскажут сами участники и организаторы.

Evita-Stiga13-35

Но сначала немного о правилах:

Состязания проходили в пяти спортивных (TR1, TR2, TR3, OPEN, ATV sport), трех любительских (Big Mud Eagle, Small Mud Eagle, ATV Mud Eagle), а также в классах туристических и грузовых (полноприводных) автомобилей. В общей сложности, в соревновании приняло участие более сотни экипажей из шести стран.

Evita-Stiga13-13

Организатор соревнования - спортивный клуб Rekuss Racing Team. За создание трасс для спортсменов отвечает Аустрис Гаилитис (Austris Gailītis), маршруты и задания для туристических классов разработал Эдвинс Бауэрс (Edvīns Bauers), а об общей организации состязаний заботятся Иварс Розе (Ivars Roze) и Эвита Ружане (Evita Ružāne).

Evita-Stiga13-3

Трофи-рейды в Алуксненском регионе Латвии проходят уже десятый год, но под управлением Rekuss Racing Team и под названием Stiga Trophy состязания проходили в третий раз. Главная цель соревнования – популяризация трофи-рейдов, создание и проведение многодневных гонок в Северной Европе, возможность собрать вместе любителей бездорожья и создать незабываемые эмоции как участникам, так и зрителям.
Выиграть STIGA Trophy престижно, во многих классах большая конкуренция между умелыми, опытными участниками, конкурентоспособными машинами, здесь не бывает случайностей – побеждают только лучшие спортсмены.

Evita-Stiga13-51

Но STIGA Trophy это не просто соревнование – это фестиваль всех поклонников бездорожья, причем совершенно не важно являются они счастливыми обладателями автомобиля 4х4, или же просто душой и телом стремятся в грязь.
Вот такое, уже традиционное соревнование, самое лучшее тому подтверждение.

 

 


Эвита Ружане (Evita Ružāne), организатор соревнований

В этом году в течение трех дней были проведены семь спецэтапов – поездка на ловкость, испытание в карьере, несколько интересных легенд, зона ориентирования, грязевые круги несколько видов;  все трассы по возможности были сделаны на разных покрытиях бездорожья – леса, болота и болотистые луга, песчаные карьеры, горы, реки.

Evita-Stiga13-59

Концепт - предложить участникам максимальное разнообразие бездорожья, чтобы у них были разные приключения, а так же, чтобы ни у одной конкретной машины не было преимущества. В результате должен победить сильнейший!
В Stiga Trophy поставлен акцент на честную борьбу, мы никогда не меняем правил во время соревнований. Честность – одно из главных условий для того, чтобы состязание прошло удачно, и участники были довольны.

Evita-Stiga13-71

С каждым годом мы развиваемся, придумываем и реализуем новые идеи, чтобы каждый следующий год получился интереснее, как для участников, так и для зрителей. Если не растешь, не развиваешься, тогда можно сказать, что ты тонешь.
По сравнению с прошлым соревнованием, в этом году большая часть спецэтапов проходила в новых местах. В первый раз состязания были составной частью праздника города Алуксне, зрителей в этом году было значительно больше. Да и общее количество участников радовало – на старт вышли более ста экипажей из шести стран. Европа понемногу начинает интересоваться чемпионатом Северноевропейской зоной (NEZ), чему мы, несомненно, очень рады. В этом году мы постарались подготовить трассы таким образом, чтобы участники как можно меньше использовали компьютеры, чаще пользовались roadbook.

Evita-Stiga13-42

Главной неожиданностью Stiga Trophy 2013 стал дождь, который шел всю ночь перед состязаниями и во время их – в пятницу. На городском спецэтапе, где было подготовлено несложное задание, дождь создал препятствие для класса TR1 (стандарт). После довольно удачных стартов OPEN и ATV, я была удивлена, что "ловкая езда" (как назывался этот спецучасток) получился трудным даже для классов прототипов TR3, часть из которых пришлось эвакуировать...

Evita-Stiga13-47

Хочу отметить, что публика Латвии любит бездорожье! Реализованный забег по грязи это доказал! Получила много положительных эмоций, поэтому с нетерпением буду ждать к нам на соревнование в следующем году как новые спортивные команды, так и новых участников забега по грязи!

Evita-Stiga13-76

Наталия Тюрина, победитель зачета TR1

Мне трасса очень сложной не показалась. Возможно из-за того, что этапы были короткими (1-3 часа) и сильной усталости не ощущала. Очень понравилось, что в три дня организаторы обеспечили разнообразие этапов. Был отличный пролог (дождь его немного усложнил), начало второго дня - кольцо в песчаном карьере (название смешное получилось в переводе на русский: "Карьер-барьер"), дальше было ориентирование по роадбуку (позиции "бились" до метра), затем - ориентирование по точкам GPS. Третий день - две кольцевых гонки по 1,5 часа по грязи со спусками-подъёмами в речку. Организация соревнования была просто потрясающая! Лагерь находился на частной территории. Поляна со скошенным газоном, волейбольная площадка (жаль, не успели поиграть), с электричеством, туалетами, душем и самое главное - красивое озеро. Над озером натянут между двумя берегами трос, по которому можно спускаться на блоке, используя альпинистское снаряжение (наш младший сын от этого аттракциона не отходил). Спасибо за всю эту красоту Аустрису. Регистрация и штаб - всё организовано и вовремя.

Evita-Stiga13-67

И очень много зрителей! Это было здорово! Они болели не только за "своих", за всех! Развивающиеся флаги, дудки, крики зрителей, которыми они подбадривали всех гонщиков! Все члены российской команды в перерывах между заездами поддерживали друг друга на трассе. Кто-то из нас даже сказал такую фразу: "Только на чужбине становишься таким патриотом!" Очень приятно, что поддержать нас всех приехал Илья Савельев, который, в общем-то, нас туда и собрал. Большое спасибо за приглашение на гонку организаторам - Иварсу и Эвите (ещё до соревнований она очень подробно отвечала на все мои вопросы в интернете, высылала приглашение, для более лёгкого прохождения границы, рассказывала о нюансах гонки).


Максим Камышов, победитель зачета TR2

Это мое первое зарубежное соревнование, поэтому мне пока не с чем сравнивать. Состязание продолжалось три дня, и все три дня это был настоящий праздник для участников, зрителей и жителей города Алуксне, посмотреть на гонку приезжали со всей округи. У всех людей на лицах была написана радость, ни разу не видел ноток спортивной злости, на трассе нет даже намека на грубость! С другой стороны, уровень катания, работы в экипаже у них визуально ниже, чем в России. Трассы все не долгие, динамичные, если сравнивать, то можно назвать мини "Ладогой". В один день было несколько спецучастков.
Поразил зачет Грузовиков – как так можно на грузовиках ездить?! Ну а то, что творилось в пятницу – просто праздник города. Колонна участников проехала по всем улицам, люди специально выходили на тротуары, дети бежали за машинами, все искренне махали руками, приветствовали – в России никогда такого не видел.

Evita-Stiga13-2

Вилнис Зейза, зачет TR3

В целом, впечатления от гонки позитивные, радует, что организаторы стараются сделать гонку с каждым годом все лучше и лучше. Трассы соответствовали уровню соревнований. Очень впечатлило то, что было много участников, но, естественно, не обошлось и без косяков. В первый день была не на должном уровне была поставлена эвакуация автомобилей с трассы, в связи с этим день получился изнурительным. Это был этап Чемпионата североевропейских стран, поэтому трассы делают особо тяжелыми. На такого уровня соревнования приезжают сильные спортсмены. Для меня это было обычное соревнование, ведь чем тяжелей тем интересней.

1098207 540713919309149 574727218 n

 

Мы присоединяемся к словам благодарности, которые сказали участники. Спасибо команде Rekuss Racing Team, надеемся, в следующем году мы соревнование ни за что не пропустим)

Текст: Галина Кошелева
Фото: Evita Ružāne, Vilmārs Vidiņš, Egils Grinfelds

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23585     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31847     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7014     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8000     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8870     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13999     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7053     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7647     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.