ruende

Трофи-рейды

 

"Вепсский лес": взять и финишировать

Видели ли вы когда-нибудь лица спортсменов, только что финишировавших на трофи-рейде "Вепсский лес"? Такие эмоции трудно переплюнуть. И, что самое интересное, говорят участники на финише каждый раз одно и то же: да зачем только это надо, да больше никогда не поеду и хочу домой – и тому подобное в том же духе. Как вы понимаете, на следующий год они приезжают снова. И снова потом, на финише, говорят то же самое.

3

19 сентября. Начало спортивной части

20 сентября. Сухо

21 сентября. Участники 4 этапа Чемпионата России завершают СУ1

22 сентября. Результаты соревнования

Тех, кто финишировал, пройдя всю трассу, всегда единицы. Так, в прошлом году, среди более 60 участников, только один экипаж полностью справился с поставленной задачей. Сколько в этом году окажется "счастливчиков", узнаем уже в самое ближайшее время. "Вепсский лес 2013" пройдет с 19 по 22 сентября.

IMG 0769 7 8

В этом году в рамках XII традиционного соревнования "Вепсский лес" будут разыграны также два статуса – 4 этап Чемпионата России по трофи-рейдам и Кубок России по ATV. И если "традиционка", по традиции, пройдет в режиме нон-стоп (единая норма времени для прохождения Основной гонки минус 6 часов на обязательный отдых), то статусные этапы пройдут несколько по иным правилам.

IMG 1055

Чемпионат России стартует в субботу, 21 сентября, с СУ1 (к этому времени участники традиционного зачета пройдут трассу Пролога и уже сутки как будут находиться на Основной гонке). Второе важное отличие – отсутствие "сквозного секундомера", каждый спецучасток считается отдельно. Трасса press lap для экипажей ЧР не предусмотрена. И еще одно важное замечание: участникам Чемпионата России для отметки взятия точки потребуются фотоаппараты, а вот традиционка поедет по выданным организатором приборам GPS, которые будут записывать трек экипажа.

IMG 0954

Участники Кубка России по трофи-рейдам на ATV проходят ту же трассу, что и экипажи традиционного соревнования с той лишь разницей, что у них также не будет "сквозного секундомера", а каждый СУ будет считаться отдельно. Изменится ли из-за этого итоговый протокол, покажет время. По итогам прошлого года заметим, что Наградная ведомость Кубка России и традиционного соревнования практически не отличались.

IMG 5324

Но это все спорт. Для экипажей Adventure и Adventure-open подготовлен собственный рейд «к церкви», Grand Tourism в очередной раз будет разгадывать формулу. "Папа Гранд Туристов" Александр Игнатюк еще на прошлой неделе закончил подготовку трассы для своей зачетной категории. Интересно и со вкусом.

IMG 1136

Как сообщают организаторы, воды в месте проведения соревнования пока мало, и ближайшую неделю дождей не обещают. Так что для тех, кто весь год ждал – время пришло. Мы начинаем 12-ый "Вепсский лес".

IMG 5272

Следите за обновлением данной темы.


Фото: Юрий Овчинников

19 сентября. Начало спортивной части

Сегодня первый спортивный день XII международного трофи-рейда "Вепсский лес". По традиции, соревнование открыли участники группы "Спорт"; TR1, TR2, TR3, ATV-open и ATV-original прошли трассу "Пролога".

00008.MTS.Still001

На месте событий - практически лето. Золотая осень, желтая листва, яркое солнце, полное умиротворение и покой.
Регистрация всех зачетных групп расписана по дням, но, к примеру, участники этапа ЧР по трофи-рейдам (спортивная часть которых начнется только в субботу) начали приезжать в базовый лагерь уже в среду вечером.

00033.MTS.Still001

В лесу ОЧЕНЬ сухо, только в низинах есть какое-то подобие влаги. Колеи сухие, болота не глубокие, грязи нет. Хорошо известный подъем  с метровой колеей, что по ту сторону реки Оять, как раз напротив дома Ю. Овчинникова, где всегда разворачивались лебедочные баталии, пролетается со свистом, но это пока. Каким он станет, когда через него пройдут несколько десятков машин, мы увидим позже.

00054.MTS.Still002

На хорошо всем известном по фильму "ВЛ 2003" уклоне,  на котором  перевернулись две машины, пока всем идется нормально, но все же Алексей Кузнецов два раза был на грани переворота, машина, балансируя, каким-то чудом осталась на колесах.
В связи с тем, что экологи/лесники/власти запретили ездить по руслу рек, то трассу press lap пришлось изменить. Он стал  новым на 80 % и в целом состоит из подъемов и спусков, на которых уже сегодня кувыркались квадрики.

00029.MTS.Still001

Сегодня на старт вышли участники традиционного "Вепсского леса" в зачетах ТР1-2-3, всего 10 экипажей. Завтра к ним присоединятся Adventure и Adventre-open еще плюс 20 экипажей.

 IMG 4459

Этап Кубка России по ATV и "традиционки" собрал 8 команд, завтра к ним также присоединятся три команды в ATV-adventure.
Этап Чемпионата России по трофи-рейдам обещает увеличить количество участников минимум на 17 экипажей. Сколько приедет гранд-туристов пока не известно, но все говорит о том, что их будет много.

00446.MTS.Still001

Список участников группы SPORT

Текст, фото: Сергей Белостоцкий

20 сентября, 16:16. Сухо

Не устаем вздыхать - "Вепсский лес" этого года выдался на удивление сухим. Не знаем, было ли подобное и раньше, но пока что все складывается относительно легко для участников.

Сегодня группа Sport приступила к "Основной секции", а это значит, что начал работать "сквозной секундомер" и время "пошло". В категории ATV-open лидеры Сергей и Николай Новиковы (Пенза), по результатам "Пролога" они на 30 минут опережают своих ближайших преследователей Дениса Шубина и Константина Дексниса, третьими на гонку сегодня стартовали Алексей Тузов и Алексей Рощектаев (Санкт-Петербург).

9835260953 4bb8571d17 z

В немногочисленном зачете TR1 лидерами первого дня стали Владимир Оконешников и Павел Емелин. В TR2, что не удивительно, Андрей Кузнецов и Михаил Александров, в TR3 Владимир Терентьев и Андрей Ившин.

Следим за развитием событий, видео пока поделиться не можем - интернет не той силы и мощности.

Результаты Пролога

9833512584 6799035b53 o

 

21 сентября. Участники 4 этапа Чемпионата России завершают СУ1

Вчера состоялась регистрация участников 4 этапа Чемпионата России по трофи-рейдам, который проходит в рамках "Вепсского леса". В категории TR1 на чемпионство претендуют четыре экипажа. Интересная борьба предстоит в абсолютном зачете (группы TR2 И TR3), пока лидирует экипаж Романа Брискиндова, но, без сомнения, соперники будут его "прессовать".
В списке участников "Вепсского леса" замечена также команда "Немал", в соревновании принимают участие известные спортсмены, такие как Сергей Савенко и Илья Савельев.
Ждем результатов СУ1. Оставайтесь на связи

22 сентября. Результаты соревнования (Традиционный зачет)

Результаты соревнования, группа SPORT


Результаты соревнования, группа Adventures

TR1

1 место - Геннадий Малецкий / Андрей Числер
2 место - Владимир Оконешников / Павел Емелин
3 место - Денис Богачев / Павел Богачев

TR2

1 место - Иван Янчан / Алексей Филин
2 место - Андрей Кузнецов / Михаил Александров
3 место - Олег Зобин / Андрей Пазычев

TR3

1 место - Владимир Терентьев / Андрей Ившин
2 место - Дмитрий Коробейников
3 место - Олег Разуваев / Евгений Жаров

ATV-open

1 место - Алексей Тузов / Алексей Рощектаев
2 место - Денис Шубин / Константин Декснис
3 место - Виталий Олейников / Иван Тягунов

ATV-original

1 место - Павел Сильнов / Дмитрий Зарецкий
2 место - Станислав Байков / Сергей Соколов
3 место - Станислав Ильин / Елена Соколова

ATV-adventures

1 место - Михаил Гаврилов / Алексей Суслов
2 место - Евгений Башлаков / Егор Щербаков

Adventures

1 место - Кирилл Юрьев / Алексей Лагуткин / Артем Юрьев
2 место - Константин Мартынюк / Кирилл Федоров / Алексей Куделин / Максим Гуленок
3 место - Александр Пантюхов / Алексей Мартынов

Adventures-open

1 место - Дмитрий Галиулин / Андрей Михайлов
2 место - Андрей Антошин / Александр Антошин
3 место - Михаил Лопахин / Игорь Смирнов

Grand-Tourism

1 место - Евгений Смирнов / Юрий Клименко / Андрей Хорьков / Ольга Иконникова
2 место - Виктор Кадетов / Сергей Исютов / Константин Ившин / Александр Плотников
3 место - Алексей Лосев / Александр Зиновьев / Сергей Персианцев

Кубок России по трофи-рейдам на ATV

1 место - Сергей Новиков / Николай Новиков
2 место - Алексей Тузов / Алексей Рощектаев
3 место - Денис Шубин / Константин Декснис

 

  No images found.

 

 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23713     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31924     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7063     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8055     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8959     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14156     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7100     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7719     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.