ruende

Трофи-рейды

 

Новинки юбилейного трофи-рейда «Ладога»

1 ноября началась регистрация на двадцатый трофи-рейд «Ладога 2016». А 11 ноября по этому случаю состоялась пресс-конференция, на которой были озвучены нововведения, которые ожидают участников и гостей юбилейного мероприятия. Некоторые весьма неожиданные.

 Пресс-конференция трофи-рейда

Самое большое в мире внедорожное приключение трофи-рейд «Ладога» в юбилейный год своего двадцатилетия пройдет в 17 зачетных категориях. Организаторы предполагают, что в соревновании примут участие более 250 экипажей, а в базовом лагере каждый день будет более 500 машин и 1000 человек. Участников, зрителей и гостей, ведь вспомнить «как это было» захотят многие. Грандиозное с 28 мая по 5 июня 2016 года ожидается событие. Общая протяженность маршрута вокруг Ладожского озера около 1200 км. Суммарная длина спецучастков 200-300 км.

Трофи-рейд

Главное нововведение, по мнению координатора «Ладоги» Валерии Котлюбы,– проведение в 2016 году полноценного мотоциклетного зачета. С техническими требованиями и разделением на три категории. В "Ладоге 2015" году возобновление мотозачета носило пробный характер, но и оно собрало 50 участников. Теперь все по серьезному. Руководитель «мото» категории Константин Декснис обещает усложнение трассы на 30%, но без тяжелых ковровых болот и глубоких рек. Триал, камни, грязь – все натуральное.

Для мотоциклистов предусмотрены две спортивные категории «Moto Sport» и «Moto Adventure» плюс группа «GT Lite Moto» в категории «Grand-Tourism» для шоссейных мотоциклов. Ожидается более 100 участников со всего мира. Итальянцы уже заявились.

Трофи-рейд

Вторая новость, уже успевшая всколыхнуть внедорожный интернет, – введение велосипедной категории. Разведки трасс проведены. Руководитель зачета, многократный призер в MTB и таим-триал соревнованиях Gedmantas Kropis приглашает всех вело энтузиастов любого возраста. Участники должны будут как можно скорее проехать трассу из 8 этапов и «взять» все точки из дорожной книги. Средняя длина каждого СУ около 45 км. Будет пара мест, где не проехать велосипедистам - триста метров болота и несколько бродов, однако 98 % трасс проезжаемые. Покрытие гладкое – марафонное, но будут камни, лесные узкие тропинки, заросшие проезды, гравийные дорожки, крутые подъемы и спуски. В общем, интересно и красиво.

К слову, в рамках ведосипедного маршрута будет возрождена визитная карточка трофи-рейда «Ладога» - дюнная гонка по песчаному пляжу Ладожского озера. Автомобилям нельзя, а двухколесным пожалуйста.

Трофи-рейд

Третий сюрприз, совсем уж неожиданный – беговой двухдневный марафон. Так сказать, «Ладога» на своих двоих. Предчувствия тех, кто пророчил в рамках трофи-рейда походы за грибами, похоже, начинают сбываться. Соревнования бегунов должны будут состояться на 6 и 7 день в пос. Моторное. Пешеходная категория согласована на 80%, точная информация будет в декабре.

Трофи-рейд

Четвертая новинка – разделение категории «Grand-Tourism» на «GT Pro» для подготовленных внедорожников и «GT Lite» для обычных полноприводных автомобилей без наворотов. Мера вынужденная. Последние годы показали, что честного соревнования между теми, кто ездит по асфальту и теми, кто рубится и «лебедится», срезая углы, не получается.

Для «Про» будут предложены «квест», гонки преследования, технические этапы и навигационные участки с поиском точек. Главное отличие от спортивных зачетов в том, что участники смогут выбирать себе путь в зависимости от собственной подготовки и снаряженности машины.

А для «Лайт» все совсем просто. Классический автотуризм 4x4. Культурная навигация для семейных экипажей с осмотром и посещением самых интересных природных, исторических и культурных памятников Приладожья. Впечатления и наслаждение природой. Тем, кто захочет посоревноваться будет предложено «брать точки» и проходить ДСУ – дополнительные спецучастки – спринт, триал и т.п.

Трофи-рейд

Нововведение N5 – категории «Дискавери», в которую можно было ездить даже на Ладе Калине, не будет. Не пользуется спросом.

А еще участников и гостей юбилейной «Ладоги» в лагерях будут ждать: отдельный большой шатер с интерактивной зоной внутри, где каждый вечер будут демонстрироваться фильмы и ролики с ”International Off-road film festival”; соревнования по футболу, волейболу, шахматам и т.п. среди детей и взрослых; развлечения от аниматоров.

Трофи-рейд

«Ладога» очень интересное соревнование, хотя и не совсем форматное по дисциплинам автоспорта. Но это наш Питерский бренд. В таком виде мероприятие проводится только у нас. У французов есть «Дакар», у нас «Ладога». И ценно то, что трофи-рейд продолжает развиваться, с каждым годом придумывая что-то новое. Остается интересным постоянным участникам и привлекает новых. Мы очень гордимся «Ладогой» и считаем, что ее нужно поддерживать», сказала в своем выступлении директор Регионального отделения Российской Автомобильной Федерации России Ольга Сивачева.

Трофи-рейд

Напоминаем! Регистрация на трофи-рейд «Ладога» уже началась. Стоимость заявочного взноса до 25 декабря 2015 года пока сохранена на прошлогоднем уровне с курсом евро в 50 рублей. Это от 9 до 47 тысяч рублей, в зависимости от категории. Точные размеры взносов и другую информацию смотрите в Регламенте в разделе «Документы» на официальном сайте трофи-рейда «Ладога».

Источник: ex-roadmedia.ru, фото: А. Игнаткович, С.Пилькевич, Р.Барабонов, О.Губина, С.Белостоцкий

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23710     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31922     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7063     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8055     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8958     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14154     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7100     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7718     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.