ruende

Внедорожники

 

Jaguar Land Rover приступил к разработке автопилота для бездорожья

Land Rover с автопилотом – дело недалекого будущего: JLR объявил о разработке системы автоматического управления для бездорожья.  Новейшая технология автопилотирования позволит автомобилям следующего поколения ехать по любым видам покрытий без участия водителя .

002

Исследовательский проект под названием All-Terrain Driving («Вождение по бездорожью») имеет целью создание автопилота, который может вести машину на любых покрытиях и в любых условиях. В нем будут применяться новые технологии датчиков, которые, по утверждению JLR, будут видеть лучше, чем человек. В сочетании с высокоразвитым искусственным интеллектом автомобиля это позволит ехать по любым покрытиям.

002

Руководитель отдела исследований JLR Тони Харпер говорит: «Мы не хотим ограничиваться автопилотами для движения по асфальту. Мы хотим, чтобы водитель, съехав с трассы, продолжал получать такую же помощь и поддержку. То есть, если вы начали свой путь по асфальтовому шоссе, включив автопилот, мы хотим, чтобы вы  могли использовать его на протяжении всего пути до места назначения, будь то гравийная дорога или бездорожье».

003

В автомобилях и Jaguar , и Land Rover будет применены технологии определения поверхности и 3D-распознавания дороги, благодаря чему у автомобиля будет 360-градусный обзор окружающей обстановки. Применяя камеры, ультразвук, радар и LIDAR, система будет такой продвинутой, что сможет определить характеристики покрытия впереди машины, чтобы выбрать способ его преодоления.

004

Система сможет просканировать дорогу перед машиной на расстояние  до пяти метров, затем система Terrain Response автоматически переключится на нужный режим движения до того, как автомобиль въедет на снег, траву или песок. Она будет работать и при движении задним ходом, а также сможет распознать  приближение к гравийному или асфальтовому покрытию. Разрабатывается и система адаптации скорости для разных покрытий, она сможет отслеживать выбоины и лужи на дороге и автоматически регулировать скорость машины, защищая пассажиров.

005

Помимо того, что находится под колесами машины, новая технология JLR сможет отследить и нависающие ветки и барьеры при помощи системы Overhead Clearance Assist – что-то вроде помощника  «по пространству сверху». Она работает аналогичным образом и может быть настроена таким образом, чтобы учитывать высоту багажника или груза на крыше автомобиля.

006

Наконец, Jaguar Land Rover работает над созданием системы межавтомобильной коммуникации (V2V) под названием Off-Road Connected Convoy. Беспроводная система V2V будет передавать такие данные, как местоположение, пробуксовка колеса, высота подвески и сочленение колес.

Харпер пояяняет: «Эта система межавтомобильной коммуникации может соединять колонну автомобилей на любом бездорожье. Если одна машина остановилась, все остальные получат оповещение – напрмер, попали ли колеса в яму или проскальзывают по камням».

Jaguar Land Rover пока не сообщает, появится ли эта технология в ныне выпускаемых моделях, но в Range Rover и Range Rover Sport следующего поколения, которые выйдут через несколько лет, - возможно. Сначала, как ожидается, она будет применяться только в премиальном сегменте, и лишь в более поздних моделях станет базовой.

Источник: autoexpress.co.uk

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23712     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31924     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7063     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8055     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8959     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14156     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7100     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7718     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.