ruende

Внедорожники

 

МВД предлагает перевести ТО для личных легковушек на добровольные рельсы

Техосмотр для частных легковых машин в России предлагают сделать добровольным. История не нова, но до сих пор подобные предложения на верхних уровнях власти категорически отвергались. Чего уж греха таить, при существующем уровне ответственности многих наших автомобилистов, по сути это почти равносильно отмене ТО.

Техосмотр для личных легковых автомобилей предлагают сделать добровольным 

В министерстве внутренних дел соответствующие предложения уже подготовлены. Об этом накануне заявил глава ГИБДД РФ Михаил Черников, сообщает fontanka.ru. Комментируя это предложение, он отметил, что ответственные автолюбители в любом случае заинтересованы в исправности своего автомобиля, а потому их не обязательно принуждать к прохождению ТО. При этом, подчеркнул Черников, инициатива не коснётся автомобилей, участвующих в перевозках: такси, грузовиков, автомобилей предприятий и организаций, автобусов.

Данный механизм позволит Госавтоинспекции сосредоточиться на организации и проведении техосмотров, в первую очередь автобусов и такси, поскольку действующим законодательством предусмотрено участие сотрудников ГИБДД в этой процедуре – ведь зачастую техническая неисправность является сопутствующей причиной ДТП при оказании услуг по перевозке пассажиров и грузов, заметил Михаил Черников.

Отметим, что предложения об отмене ТО звучали еще в 2011 году во время кардинальной реформы этой отрасли. Тогдашний президент России Дмитрий Медведев потребовал сделать техосмотр беспроблемным для граждан, или в противном случае его надо просто отменить. ГИБДД выступила против отмены. Тогда от хлопот по ТО избавили только совсем новые машины, возрастом до года.

Второе «покушение» на процедуру произошло осенью 2012 года - Комитет Госдумы по транспорту подготовил законопроект в котором предлагалось «отменить действие закона о ТО для автомобилей разрешенной массой до 3,5 т, принадлежащих физическим лицам на праве собственности или на ином законном основании и не используемых для предпринимательской деятельности; мототранспортных средств, а также машин с двигателем внутреннего сгорания объемом не более 50 куб.см или электродвигателем максимальной мощностью не более 4 кВт и максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч и прицепы к ним.» Авторы как раз ссылались на слова Медведева об упрощении. Госдума тут же отвергла документ, но позже в какой-о момент в Закон о ТО внесли поправку, освобождающую от техосмотра авто-трехлетки.

Третью попытку совершила фракция «Справедливая Россия» во главе с лидером Сергеем Мироновым в январе 2019 года. Согласно этому законопроекту действие закона о техосмотре не должно было распространяться на ТС, которые находятся в собственности физических лиц и которые те используют «исключительно в личных целях, не связанных с иной деятельностью, в том числе с предоставлением услуг легкового такси, осуществлением перевозок пассажиров, использованием личного транспорта в служебных целях». Эта идея так же развития не получила. Но весной 2020 года возраст легковушек, освобожденных от ТО, подняли до 4 лет, сославшись при этом на комплексные меры, принимаемые правительством из-за пандемии коронавируса.

И вот сейчас МВД, которое прежде ни разу не поддержало предложения об отмене ТО для частников, выходит с собственным почином почти о том же. Напомним, кстати, что новые правила прохождения ТО с обязательной фотофиксацией и электронными диагностическими картами отложили до 1 октября (а должны они были начать действовать с 1 марта 2021 г.). Согласно постановлению, подписанному в конце февраля, срок действия диагностических карт, истекающий в период с 1 февраля 2021 года по 30 сентября 2021 года, продлевается до 1 октября 2021 года. Таким образом, автолюбителям не потребуется проходить техосмотр, так как полученные ими ранее диагностические карты будут продлены автоматически, сообщила тогда пресс-служба правительства РФ.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23739     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31936     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7078     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8067     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8971     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14177     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7112     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7732     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.