ruende

Внедорожники

 

Новые правила сдачи экзаменов на права вступили в силу

Одновременно с началом нового учебного года в России вступили в силу нововведения, касающиеся получения водительских прав. В первую очередь это касается самих экзаменов, но и выдача удостоверений также будет происходить по новым правилам.

002

В предыдущий раз  правила сдачи экзаменов на получение водительских прав менялись 15 лет назад – они были утверждены в 2001 году.

Долой очереди

Основное изменение 2016 года касается временных рамок. Теперь экзаменаторы должны принять потенциального водителя в течение 15 минут, на сам экзамен отводится час, а удостоверение в случае успешной сдачи новоиспеченному водителю выдадут в течение 30 рабочих дней. Госпошлина теперь составляет 3000 рублей.

«Когда мы говорим об ограничении времени, мы первоначально устанавливаем его для сотрудника ГАИ. Если он сделал так, что заявитель больше 15 минут простоял у него в очереди, — он может быть соответствующим образом наказан. Если за отведенное время не выдал водительское удостоверение, не провел этап экзамена за отведенные 20 минут или там полчаса — то же самое», — заявил журналистам первый замначальника ГИБДД МВД России Владимир Швецов.

Время на сдачу экзамена ограничено, но тянуть время  у кандидата не получится: «Если абитуриент не может 30 секунд даже тронуться с места — ну не сможет он сдать экзамен, ни к чему затягивать процесс и отнимать время у других кандидатов», — отметил Швецов.

Отведенный на экзамен час будет учитывать перерывы на переезд и ожидание своей очереди, так как разные этапы экзамена могут проводиться на различных площадках.

За «город» можно будет набрать максимум 4 штрафных балла, для ошибок существует шкала оценок. Средняя ошибка, например, непристегнутый ремень безопасности, «стоит» три балла. Мелкая ошибка – резкое торможение или медлительность - один штрафной балл. При совершении грубой ошибки экзамен будет остановлен.

Допускается до 3 пересдач одной из частей экзамена с недельным интервалом. После третьего провала до экзамена могут допустить лишь через месяц.

С коррупцией можно будет бороться при помощи видео

Отныне всем соискателям на получение прав разрешено снимать сдачу экзамена на видео. По мнению ГИБДД, это позволит решить споры по поводу правоты экзаменаторов.

001

Теоретическую часть придется учить лучше

Ошибок при ответе на вопросы теоретической части экзамена по-прежнему можно допустить не больше двух. Отличие в том, что теперь в случае ошибки кандидат должен будет ответить на пять дополнительных вопросов из того же блока, на это дается дополнительно 5 минут, но в ответах на эти вопросы ошибаться уже нельзя.

В билетах учтены внесенные за прошедшее время в ПДД изменения. Правда, «опасное вождение» туда еще не попало.

Человеческий фактор сведен к минимуму

Процесс сдачи экзамена становится более автоматизированным. Если у автошколы есть одобренный ГИБДД автодром, то инспекторы примут часть экзамена прямо там.

«Фактически мы сами будем принимать у курсантов только "город", работу в реальных условиях дорожного движения», — отметил Швецов. - «Там особенность в том, что в случае нарушения подается сигнал. Экзаменатору можно вообще не присутствовать в машине, ему вся информация выходит на компьютер в распечатке обо всех ошибках. Полностью автоматизированный экзамен получается».

Те, кто не планирует водить автомобили с механической коробкой, получили возможность сдавать экзамен на автомобилях с «автоматом». Соответствующая отметка будет стоять и в правах.

ГИБДД готова к изменениям

В ГИБДД отметили, что проблем с внедрением новых правил быть не должно: половина автошкол уже внесла все необходимые изменения в свою работу, а остальные сделают это в ближайшее время.

«Мы и сами полностью подготовились за то время, что было выделено от момента принятия регламента до вступления в силу. Провели тестирование всех сотрудников, все они сдали соответствующие зачеты, чтобы могли знать и действовать по новым правилам», — пояснил Швецов.

В регионах были проведены «внутренние» тренировки, на которых инспекторы ГИБДД смогли побыть в роли будущих водителей и на себе испытать новую процедуру.

Полицейские отмечают, что готовы учитывать все замечания по поводу новых правил сдачи экзаменов на права.

«Если что-то не пойдет, покажется нужным что-то дополнительно исправить для улучшения — мы, конечно, будем вносить изменения. Ничто не вечно и ничего страшного в этом нет», — подчеркнул Швецов.

Источник: ria.ru

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23711     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31922     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7063     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8055     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8958     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14156     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7100     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7718     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.