ruende

Тюнинг

 

Первая «скорая» на базе полноприводного «КАМАЗа» прибыла на испытания в Магадан

В Магаданский морской порт доставили специальный автомобиль медицинской помощи на полноприводном шасси «КАМАЗ», предназначенный для работы в районах Крайнего Севера.

001

Из Набережных Челнов до Владивостока автомобиль добрался своим ходом, оттуда морским путем был доставлен в Магадан. Идея о необходимости такого автомобиля была озвучена губернатором Магаданской области Владимиром Печеным в августе 2016 года во время встречи с президентом России и поддержана главой государства. Автомобиль был создан в кратчайшие сроки, и уже в декабре он был представлен в Москве на 26-й международной выставке «Здравоохранение-2016».

002

«В суровых северных условиях, при отсутствии дорог в отдаленных районах Магаданской области автомобиль скорой помощи на базе полноприводного шасси КАМАЗ-43502 – это серьезное подспорье в решении важнейшего вопроса по оказанию своевременной медпомощи больным», – отметил генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин во время презентации спецавтомобиля.  Он подчеркнул, что в условиях Крайнего Севера с поставленными задачами малотоннажной технике справиться сложнее.

003

«Скорая помощь» для Крайнего Севера представляет собой полноприводный автомобиль «КАМАЗ» со специальным фургоном, изготовленным из сэндвич-панелей, что позволяет сохранять тепло внутри даже при температуре - 55 градусов по Цельсию. Машина состоит из двух отсеков, снабженных отдельными отопителями – для кабины водителя и экипажа. В медицинском отсеке установлена видеокамера для связи с водителем.

004

Такая «скорая» позволяет оказывать помощь больным в автономном режиме. Автомобиль оснащен новейшим медицинским оборудованием и подъемником для носилок. Здесь есть даже собственная система водоснабжения. При неработающем двигателе «скорая» в течение 16 часов будет обеспечена электропитанием за счет резервного источника энергоснабжения.

005

«Медицинское наполнение автомобиля соответствует стандарту, в нем есть все необходимое для жизнеобеспечения больного, включая кислородные баллоны и дефибриллятор. Его особенность в том, что оборудование может работать автономно. В автомобиле установлен генератор, и от него можно запускать системы жизнеобеспечения, - рассказал заместитель генерального директора Магаданского автоцентра «КАМАЗ» Николай Жечев. - Подобных автомобилей еще не было, он первый, изготовленный на грузовом полноприводном шасси, и имеет просторный фургон, в отличие от обычных малотоннажных машин «скорой помощи», которые очень компактны. Здесь же могут разместиться два лежачих больных, и есть три дополнительных места для сидячих или сопровождающих».

006

Автомобиль обладает повышенной проходимостью, что необходимо для доставки больных из труднодоступных мест, где не пройдет другой транспорт. Это очень актуально для отдаленных округов области, где снежные переметы бывают до метра и выше, добавил Николай Жечев.

007

«Автомобиль будет направлен в автоцентр «КАМАЗ» для предварительной проверки, затем будет составлен план двухнедельных испытательных мероприятий в наших сложнейших климатических условиях на ФАЛ «Колыма». В течение этого времени будет вестись постоянный мониторинг при низких температурах работы двигателя, системы жизнеобеспечения фургона для пострадавших, в том числе и в ситуации, когда двигатель не работает. По итогам испытаний свое заключение и пригодности автомобиля к эксплуатации в условиях Севера сделают представители завода «КАМАЗ», а также изготовителя фургона и гидроподъемника с дополнительными опциями, - пояснил глава региона Владимир Печеный. - Это будет стартом для серийного производства таких «скорых» не только для Магаданской области (а их регион собирается приобрести по федеральной программе в количестве 10 единиц), но и других северных регионов, о чем уже заявил ряд губернаторов».

008

После тест-драйва по колымской трассе до Сусумана, где испытатели смогут оценить работу всех систем и медицинского оборудования, автомобиль запустят в работу, он отправится в Северо-Эвенский округ Магаданской области.

009

Источник: kolyma.ru

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23710     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31922     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7063     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8055     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8958     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14154     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7100     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7718     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

 

 

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.