ruende

Трофи-рейды

 

Весь такой "Вепсский"

30 сентября 
23:42

Итоговые результаты Вепсский лес 2012

Победители и призеры XI-ого Международного трофи-рейда "Вепсский лес 2012":

Категория ATV-open
1 место - Александр Шапочкин / Виктор Шмельков
2 место - Валерий Зуй / Максим Абметка
3 место - Артем Куимов / Александр Белогубов

Категория TR1
1 место - Сергей Хянинен / Николай Зайцев
2 место - Евгений Ильков / Борислав Воробьев
3 место - Владимир Оконешников / Артем Пименов

Категория TR2
1 место - Игорь Саликов / Вадим Гайсин / Сергей Глотов
2 место - Иван Янчак / Алексей Филин
3 место - Алексей Потачев / Сергей Шурупов

Категория TR3
1 место - Дмитрий Коробейников / Олег Некрасов
2 место - Борис Нотариус / Дмитрий Дмитриев
3 место - Владимир Терентьев / Алексей Александров

Категория Adventures
1 место - Константин Мартынюк / Алексей Куделин / Кирилл Федоров / Максим Гуленок
2 место - Алексей Басов / Денис Садовский
3 место - Геннадий Малецкий / Андрей Числер

Категория Adventures-open
1 место - Сергей Жулябин / Сергей Мишинев
2 место - Максим Васильченко / Инна Коротаева

Категория ATV-Adventures
1 место - Андрей Соломянко / Юрий Богданов

Категория Grand Tourism
1 место - Дмитрий Орлов / Михаил Шульпенков / Максим Петров / Александр :)
2 место - Александр Беляев / Дмитрий Дмитриев
3 место - Николай Евстигнеев / Наталья Пархоменко

Победители Кубка России 2012 года по трофи-рейдам на ATV

1 место - Александр Шапочкин / Виктор Шмельков
2 место - Валерий Зуй / Максим Абметка
3 место - Артем Куимов / Александр Белогубов

30 сентября
21:00

"Вепсский лес" финишировал. Ярким завершением ВЛ стала часовая кольцевая гонка для групп Adventure и Adventure-open. В двух классах (двух заездах) набралось всего девять экипажей  все, кто выжил. Не густо! Смотрим.

29 сентября
19:16 

Сегодня стартовали участники группы Grand Tourism. В этом году "Папа Гранд-Туристов" Александр Игнатюк приготовил для них новые задания Квеста. Напомним, участники этой зачетной группы должны разгадать загадки, из полученных ответов собрать координаты точки, где их и будет ждать сам Александр Игнатюк.

В зачете "Спорт" все невесело. Вернее, пустынно. Большая часть экипажей не смогли продолжить соревнование из-за поломок, другая часть не вернулась даже с первой петли "Леса" и лишь маленькая толика спортсменов продолжает бороться.

Сошли лидеры зачета TR1 Сергей Рябушкин и Алексей Балакшин, у семейного экипажа Тюриных штурман Наталья сломала палец, а машина не смогла доехать до второй секции, в результате  сход. Из TR3 на трассе находится лишь одна машина.  
В TR2 также пустынно. В лидеры еще на Прологе выбился Игорь Саликов, если он сможет сберечь машину, то его вряд ли уже кто-то догонит.

Самый настоящий падеж у квадроциклистов. На вечер субботы только у одного экипажа Александр Шапочкин / Виктор Шмельков есть шансы закончить всю трассу "Вепсского леса 2012" за полночь. Их прямые конкуренты Олег Мареев / Андрей Мирончик сошли еще вчера днем (кажется, что-то с колесным диском); Артем Куимов / Александр Белогубов также испытали радость от поломки квадроцикла. Вчера вечером они решили завязать  с опытами на выносливость, но утром  пришли в себя, провели необходимый ремонт и снова уехали на трассу.

Что касается зачета Adventure и Adventure-open, то есть информация о поломанных машинах команды Honduras под руководством Сергея Хальзева, об "обсохшей" в лесу машине Сергея Жулябина, который пересел с квадрика на авто.

9B1A0461

Идет дождь. Просвета на небе не видно. В общем, очень хочется увидеть хоть кого-нибудь на награждении. 

Посмотреть Список участников категории Adventure, Adventure-open, Grand Tourism

Фото: Юрий Овчинников

28 сентября
19:30

28 сентября 
10:00 

Сегодня самый "тихий" день для организаторов. В 8 утра стартовали на основную секцию участники спортивных групп, завершилась регистрация шумных экипажей зачета Adventure и Adventure-open. Прилив свежих сил ожидается к вечеру, когда начнут собираться участники Grand Tourism. А мы пока представляем лидеров по результатам Пролога.

Лучшее время прохождения трассы Пролога среди всех спортивных экипажей у Сергея Рябушкина и Алексея Балакшина, TR1 - 04:00:38. У них, соответственно, и первое место в своей категории. За ними — их главные преследователи Сергей Хянинен и Николай Зайцев, также TR1. Далее идут квадроциклисты Александр Шапочкин и Виктор Шмельков, их время 04:28:19

Вчерашняя поломка оказалась финальной в рамках Вепсского у Владимира Терентьева и Алексея Александрова — машина на погрузчике, участники досады не скрывают. Из массовых удивлений этого дня — временный переход липецкого трофи-спортсмена Сергея Хальзева из пустого зачета PROTO, в мночисленный класс Adventure-open. По всем техническим параметрам proto-зверь прошел в заявленный класс. 

Ночью со сташной силой прошел дождь, но теперь температура и окружающая действительность на территории "Вепсского леса" нормализовалась, так что заряд более чем оптимизма присутствует. Следите за новостями, они будут обновляться.

Результаты пролога (PDF)

27 сентября
22:00

В силу рабочей специфики девиз "Слабоумие и отвага" приписывается к журналистам "на посту", демонстрирующим азы мастерства там, где нет дорог. Поэтому когда сегодня в самых немобильных местах "Вепсского леса" встретились знакомые девчонки с таким вот девизом на майках, появился повод задуматься: а не относится ли понятие "слабоумие и отвага" ко всем присутствующим здесь и многочисленно-приближенным к теме офф-роуд в целом? Как вы понимаете, вопрос риторический. 

Двенадцатая серия "Вепсского леса" пока не полна трагический коллизий (хотя кому как) и драматических развязок. Наверно, большей частью потому, что пока позади только "Пролог", дождь обещан завтра, и вся жесть еще впереди, а она будет.

В среду ночью (с 21:00 до 00:00) регистрацию прошли категории TR1, TR2, TR3, ATV-open. Самая многочисленная категория — квадроциклическая, 12 экипажей (ну или команд, как принципиально считает Юрий Овчинников). В рамках "традиционки" "Вепсского" в этот раз будет разыгран Кубок России 2012 года по трофи-рейдам на ATV. Кубок в этом году решено сделать одноэтапным, так что один из восьми заявленных экипажей (а заявки на традиционку и Кубок принимались отдельно) может сразу стать победителем Кубка. Главная спортивная коллизия должна развернуться между следующими участниками. В первую очередь, горят азартом выиграть сразу два громких титула Олег Мареев и Андрей Мирончик, буквально три недели назад ставшие Чемпионами России в данной спортивной дисциплине. Так что их азарт более чем понятен: Чемпионат и Кубок — это сильно! Их главными конкурентами можно считать москвичей Александра Шапочкина и Виктора Шмелькова (у них в этом году первое место на "Ладоге", а также несколько побед на местных чемпионатах). Болеем и за экипаж Артема Куимова и Александра Белогубова (также Москва), ибо чемпионские титулы им также хорошо знакомы. Среди претендентов на Кубок также Василий Киселев / Игорь Терешков. Остальные экипажи не сбрасываем со счетов, просто пока не слышали об их победах.

В TR1 по общему мнению авторов EX-ROADmedia.ru основная борьба должна развернуться среди экипажей Александр Тюрин / Наталья Тюрина, Сергей Хянинен / Николай Зайцев и Сергей Рябушкин / Алексей Балакшин. В безусловные лидеры в зачете TR3 записали Владимира Терентьева и Алексея Александрова, но финишные метры этому титулованному экипажу дались очень не легко. На Press Lap, что проходит вдоль реки Тянукса, у их автомобиля произошло ЧТО-ТО,  удары рукояткой от якоря по какому-то железу в районе рулевых тяг, разносились по всей долине реки. Что это  была за поломка  нам выяснить не удалось. А после того как экипаж финишировал, им  пришлось взять в руки огнетушитель, из моторного отсека повалил дым. После чего  машину погрузили и дотащили до лагеря.

Zu2w3cy8ox8

Сегодня все спортивные зачеты прошли трассу "Пролога". Напомним ,что  трасса "Вепсского леса" разделена на две секции - "Пролог" и основная гонка (известная также как Main). Если на Пролог участники стартовали по результатам жеребьевки, стартовый интервал между экипажами 5 минут, то на Main они отправятся по результатам Пролога. Стартовый интервал — разница времени, потраченного на прохождение первой секции. В этом случае первый идущий по трассе экипаж всегда является лидером соревнования.

С точки зрения лирических моментов, "Пролог" удался. Завтра вот еще дождь пойдет, и еще "краше" станет. ТАК ИМ И НАДО!  Рано утром отправляемся в мокнуть в болото. ТАК НАМ И НАДО!

Фото: Юрий Offчинников

 21 сентября 

Этим соревнованием "прожженные"типа опытные джиперы пугают влюбленных новичков полного привода. Крутые глиняные подъемы, болота, каменные речные русла, глубокие лесовозные колеи, головокружительные спуски и холодные одинокие ночи в сырых вейдерсах. В общем, тот еще адреналин. Но организаторы этим и живут. Баловать участников на соревнованиях г-н Овчинников не любит и мы его тутради хорошей картинки ничего не жалко полностью поддерживаем.

26-30 сентября Санкт-Петербургский Офф-роуд клуб проводит XI-ый международный трофи-рейд "ВЕПССКИЙ ЛЕС". EX-ROADmedia.ru, в очередной раз являясь информационным партнером трофи-рейда, будет зорко следить за всеми, кто выйдет на старт, и тем более за теми, кто доберется до финиша. А таких будет меньшинство.

Насыщеннее (в плане грязи и особой вепсской глины), труднее, напряженнее соревнования в России (да и в мире, пожалуй, тоже) не найти. Именно слова "выносливость", "упорство" и "сила духа" характеризируют победителей и призеров этого соревнования. Так что тот, кто "ВЕПССКИЙ" прошел, тот его никогда не забудет.

В этом году заявку на участие в соревнование подали порядка 60 экипажей на машинах и около 40 квадроциклистов. Сколько предварительно доберется хотя бы до стартовых ворот, вопрос открытый. На протяжении последних нескольких лет "рулит" туристический зачет, самые многочисленные категории Adventures и Grand Tourism. Что касается нововведений, то в этом году впервые в рамках "ВЕПССКОГО" будет опробован зачет ATV-adventures. По аналогии с "ЛАДОГОЙ", можем сказать, что трассы те же, а зачет проще.

В разные годы соревнование проходило под разными статусами, в этом году радость припасена для квадроциклистов. В рамках "ВЕПССКОГО ЛЕСА" пройдет Кубок России по трофи-рейдам на ATV. Причем есть важное принципиальное ограничение в подсчете результатов. Если "традиционка" пройдет по привычному "сквозному секундомеру", то с Кубком все будет не так. Здесь каждый спецучасток будет считаться отдельно; не удачно выступив на одном СУ, у экипажа всегда есть шанс наверстать на следующем.

Осталось добавить, что на соревнование мы выезжаем в среду, 26 октября, днем. Значит, первые новости с соревнования вы увидите на нашем сайте уже как минимум в четверг.

GPS-координаты лагеря: N 60.29.868 E34.28.800 (точка поворота)

x d2d379ab

Список заявленных участников вы найдете здесь

Фото: Юрий Овчинников 

Программа соревнования

26-е сентября, ср.    21.00 - 00.00    Регистрация Участников ("Cпорт", ATV), Техническая Комиссия, выдача технической документации (категории СПОРТ и ATV)
27-е сентября, чт.    07.00 - 09.00    Регистрация Участников ("Cпорт", ATV), Техническая Комиссия, выдача технической документации (категории СПОРТ и ATV)
27-е сентября, чт.    09.30    Открытие соревнования, Брифинг с Участниками
27-е сентября, чт.    10.00    Торжественный старт (категории СПОРТ и ATV)
27-е сентября, чт.    11.30    Старт 1 секции "Пролог"
27-е сентября, чт.    22.00    Брифинг для участников трофи-рейда "Вепсский лес" (СПОРТ), участников Кубка России по трофи-рейдам на ATV
27-е сентября, чт.    22.30-00.00    Регистрация участников трофи-рейда "Вепсский лес" группы ADVENTURE
28-е сентября, пт.    07.00-09.00    Регистрация участников трофи-рейда "Вепсский лес" группы ADVENTURE
28-е сентября, пт.    08.00    Старт первого участника на  2 секцию (категории СПОРТ и ATV)
28-е сентября, пт.    09.00    Брифинг для участников трофи-рейда "Вепсский лес" группы ADVENTURE
28-е сентября, пт.    09.30    Торжественный старт для участников трофи-рейда "Вепсский лес" группы ADVENTURE
28-е сентября, пт.    21.00-0.000    Регистрация участников трофи-рейда "Вепсский лес" группы "Гранд-Туризм"
29-е сентября, сб.    07.00-09.00    Регистрация участников трофи-рейда "Вепсский лес" группы "Гранд-Туризм"
29-е сентября, сб.    09.00    Брифинг для участников трофи-рейда "Вепсский лес" группы "Гранд-Туризм"
29-е сентября, сб.    09.30    Торжественный старт для участников трофи-рейда "Вепсский лес" группы "Гранд-Туризм"
29-е сентября, сб.    22.00    Брифинг для участников трофи-рейда "Вепсский лес" группы ADVENTURE
30-е сентября, вс.    10.00    Старт СУ1 ("Эпилог") для участников трофи-рейда "Вепсский лес" группы ADVENTURE прошедших накануне весь маршрут.
30-е сентября, вс.    13.00    Публикация предварительных результатов соревнования
30-е сентября, вс.    14.00    Публикация окончательных результатов соревнования
30-е сентября, вс.    15.00    Награждение победителей и призёров во всех зачетных категориях, закрытие соревнований трофи-рейда "Вепсский лес"

 

 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23701     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31913     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7061     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8051     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8943     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14144     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7092     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7713     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.